«Хочу добиваться высоких результатов». Родившийся в Казахстане игрок сборной России из «Зенита» о себе, земляках и перспективах Исламхана

Футбольными талантами земля казахстанская достаточно богата, другое дело, что далеко не все они получают шанс в полной мере реализовать свой богатый спортивный потенциал в родной стране. Но есть и начинавшие пинать мяч здесь ребята, которые пытаются пробиваться в большой футбол через академии серьезных зарубежных клубов — как российских, так и европейских.
Знакомьтесь: Евгений Ким, 17 лет. Игрок команды академии «Зенит» (Санкт-Петербург) и юношеской сборной России U-17. Уроженец Казахстана.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с юным футболистом и узнать, где он начинал постигать азы футбола и каких вершин в этом виде спорта собирается добиться.
— Евгений, расскажите, пожалуйста, где Вы родились?
— Родился и до 10 лет жил в Алматы.
— А как оказались в Санкт-Петербурге?
— Наша семья переехала сюда не по футбольным причинам.
— Где именно Вы начали заниматься футболом? Кто был Вашим первым тренером?
— Футболом я начинал заниматься на любительском уровне в Алматы у тренера Бориса Васильевича Багракова. Далее уже меня взяли в академию мини-футбольного клуба «Кайрат», где тренировался у Андрея Владимировича Рудковского и Юрия Вячеславовича Найдовского.
— Как давно занимаетесь в академии «Зенита»? У каких наставников?
— В 2011 году я впервые прилетел в Санкт-Петербург и попробовал себя в «Зените». Мне сказали, что у меня неплохие перспективы. В 2012 году приехал еще раз — и тогда уже заявили, что меня возьмут. В 2013-м я уже окончательно переехал в Санкт-Петербург и играл в академии.
В академии «Зенит» я уже практически 7 лет. Тренеры у нас каждый год меняются, на данный момент ими являются Игорь Владимирович Лебедев и Андрей Викторович Почепцов.
— На каких позициях можете сыграть на поле? Где чувствуете себя наиболее комфортно?
— Могу сыграть на любой позиции в защите и полузащите. Но более комфортно чувствую себя в качестве опорного и центрального полузащитника.
— Знаете ли других ребят с казахстанскими корнями в академии «Зенита»?
— Игроков с казахстанскими корнями — нет, но в тренерском штабе есть бывшие казахстанцы.
— Евгения Тарасова имеете в виду?
— Да, его. И еще — Максима Коваленко. Насколько я помню, он родился в Уральске.
— Сейчас ваша команда в чемпионате России U-17 идет на 7 месте, пропустив вперед себя в таблице, в том числе, академии «Краснодара», московских «Динамо», «Локомотива» и «Спартака». Какие турнирные задачи решаете в этом соревновании?
— 7 место для нас — результат неудовлетворительный. Наша задача-минимум — попасть в тройку.
— В это межсезонье на УТС главной команды вашего клуба ездил капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан. Как думаете, есть ли у него шансы заиграть за «Зенит» в будущем?
— Насколько я помню, Бауыржан покинул расположение «Зенита», поэтому нет смысла отвечать на данный вопрос.
— Если на Вас обратят внимание в юношеской сборной Казахстана, что ответите?
— Думаю, рано говорить об этом, пока предложение не поступило. Сейчас я вхожу в состав юношеской сборной России, поэтому такой вопрос нужно будет еще обсудить с ее тренером.
— Чего мечтаете добиться в футболе?
— Хочу добиться в футболе высоких результатов — как командных, так и индивидуальных.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Футбол24 мая 2022 (10:50)
«Вам точно нужно что-то делать с полем на „Астана Арене“». Легенды «МЮ» и «Ливерпуля» о футболе Казахстана 48242
-
Футбол23 мая 2022 (18:44)
«Терпение на исходе». Клуб КПЛ не рассчитывается с тренерами и игроками за прошлый год 55957
-
Футбол23 мая 2022 (14:35)
Отскок «Астаны», стандартный «Кайрат» и безнадежный «Тараз». Что творилось в 12 туре КПЛ-2022 53352
-
Футбол22 мая 2022 (19:49)
Пыльные бури, сносные крыши, «Каспий» снова первый. Итоги 12 тура КПЛ-2022 61997
Комментарии
Сделать ставку- 25 мая, 2022
-
21:46Футбол
Сборная Азербайджана получила мощное усиление на матч с Казахстаном3861
- 20:32Футбол«Зенит» Алипа объявил об уходе игрока сборной России424
- 20:01ФутболЭкс-игрок «Астаны» близок к переходу в «Рубин»541
-
19:11Футбол
Экс-наставник сборной Казахстана официально принял новый клуб в Европе. Известны детали контракта560
-
18:10Футбол
Игрок выиграл более миллиона долларов на ставках «система»852
- 17:27ФутболПФЛК объявила об изменении дат проведения матчей трех туров КПЛ8991
-
16:05Футбол
Представлен календарь игр группового этапа Кубка Казахстана-202220692
-
15:20Футбол
Лучший бомбардир КПЛ-2019 обратился к Исламхану21721
-
15:14Футбол
Стали известны все возможные соперники «Тобола» на старте Лиги Чемпионов23333
-
13:00Футбол
Прямая трансляция матча «Рома» — «Фейенорд» в финале Лиги Конференций571
-
12:03Футбол
18-летний казахстанский футболист осчастливил болельщиков после победы в финале европейского Кубка. Видео1071
- 11:50ФутболФутболист «Тобола» отметился серьезным достижением в КПЛ1059
-
10:39Футбол
Действующий президент ПФЛК вышел из состава исполкома РФС12312
-
10:06Футбол
ПФЛК приняла решение по переносу трех матчей и игре с обрушенной крышей в КПЛ2817
- 00:44ФутболЦСКА Зайнутдинова может возглавить экс-тренер клуба АПЛ22532
Статистика
Опрос
Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?