SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 декабря 2019 (00:11)

«Нелепые мячи? Это часть той работы, которую я делаю». Помогший «Атырау» вылететь из КПЛ голкипер о путешествиях во времени и приспособляемости

«Нелепые мячи? Это часть той работы, которую я делаю». Помогший «Атырау» вылететь из КПЛ голкипер о путешествиях во времени и приспособляемости

Чемпионат Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге болельщикам участвовавших в нем команд запомнился по-разному. Где-то до сих пор радуются сохранению чемпионского тондо, завоеванию медалей или выигрышу национального Кубка, в других же городах горько сожалеют о провальных выступлениях своих любимцев, потерявших в итоге прописку в сильнейшем дивизионе. 

Ко второй категории относятся в данном случае атырауские болельщики, которые на следующий сезон впервые с 2001 года не увидят своей команды в числе сильнейших футбольных дружин Казахстана.

Впрочем, удивляться тому, что «Атырау», согласно бессмертного выражения Ильфа и Петрова, стремительным домкратом вылетел из КПЛ, никак не приходится. В течение практически всего завершившегося сезона команда нефтяников напоминала что угодно, только не собирающуюся отстаивать место в элитном дивизионе национального чемпионата футбольную дружину. В этом году только официально главными тренерами атырауской команды поработали трое специалистов, а вот местному наставнику Куанышу Кабдулову, время от времени обретавшему статус «и.о. главного тренера», в руководство клуба, по сути, довериться так и не решилось. Что касается текучки игровых кадров в «Атырау» образца сезона-2019, то она оказалась просто запредельной. На поле в форме нефтяников засветилось в течение завершившегося чемпионата страны 16 (!) иностранных футболистов, — и это не считая, скажем, 28-летнего хорватского защитника Себастияна Антича, судя по всему, просто заезжавшего в Атырау погостить к друзьям проездом из иракской «Аль-Кувы». Заявившись за нефтяников в августе, к концу сентября балканец отбыл в выступающий во 2 Лиге чемпионата Хорватии «Ориент» из Риеки, не отыграв в казахстанских национальных турнирах ни единой минуты.

Весьма неоднозначное впечатление оставил своей игрой и земляк Антича — 27-летний голкипер Антун Маркович. Играл этот страж ворот очень даже нескучно и мячи в свои ворота получал самые разнообразные — то отправлял их туда самостоятельно, то позволял соперникам поразить цель ударом из центрального круга.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с запомнившимся казахстанским болельщикам вратарем, чтобы узнать, намеревается ли и он и дальше продолжать чудить в чемпионате нашей страны.

— Антун, остаешься ли ты в «Атырау» на следующий сезон?
— Мой контракт с клубом действовал до 15 ноября. Руководство сказало, что свяжется со мной, так что пока не знаю, вернусь ли.

— А как ты вообще оказался в «Атырау»?
— На протяжении долгого времени играл в Хорватии. Захотел уехать выступать за границу и продолжить карьеру в другом месте. Получил такую возможность в Казахстане.

— В чемпионате нашей страны ты умудрился пропустить несколько достаточно нелепых мячей. В чем причина подобных казусов, как думаешь?
— Такое может случиться с кем угодно. Одна плохая игра — или просто плохой день... Это часть той работы, которую я делаю. Необходимо учиться на своих ошибках — и стараться проделывать это как можно быстрее.

— Что больше всего удивило тебя в Казахстане?
— Был удивлен квалификацией игроков. Они, действительно, талантливы и могут выступать на более высоком уровне.

— Если говорить об Атырау, — можно ли этот город называть футбольным, как считаешь?

— С тех пор, как я прибыл в Атырау, чувствовал, что местные жители поддерживали нас, несмотря ни на что. Убедился в этом на финале Кубка Казахстана. Мы получили большую поддержку от наших болельщиков, за что им всем большое спасибо.

— На улицах города футболистов «Атырау» узнавали? О чем, интересно, спрашивали?

— Да, они узнавали меня. Интересовались, откуда я родом, нравится ли мне город, привык ли я к местным условиям и тому подобное.

— Если бы ты мог вернуться в прошлое на несколько месяцев назад, поехал бы в «Атырау» снова?

— Конечно. В «Атырау» было действительно хорошо. Люди в городе и в клубе были добры, они приняли меня с той минуты, когда я пришел. Я чувствовал себя, как будто живу там годами, и очень быстро ко всему приспособился.

Единственное, что я бы хотел изменить, — это результаты команды. Атырау заслуживает гораздо большего, и если бы я мог повернуть время вспять, то вернулся бы в прошлое для этого. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх