SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2021 (21:25)

«Некоторые бои ушли не совсем справедливо в другую сторону». Экс-чемпион мира в профи оценил выступление казахстанских боксеров на ЧМ-2021

«Некоторые бои ушли не совсем справедливо в другую сторону». Экс-чемпион мира в профи оценил выступление казахстанских боксеров на ЧМ-2021

Чемпионат Мира по боксу 2021 года, проходивший в столице Сербии Белграде, стал уже достоянием истории. Сборная Казахстана заняла там второе общекомандное место, уступив только кубинцам, которые выставили едва ли не вполовину меньше спортсменов — 8 против 13-ти у наших. И, тем не менее, на фоне совершенно безрадостной летней Олимпиады в Токио такое достижение, безусловно, порадовало отечественных болельщиков. 

Казахстан все-таки стал первым на чемпионате мира по боксу в Белграде 

А что думают на этот счет специалисты? Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов о завершившемся мировом первенстве известному в прошлом казахстанскому боксеру Марату Мазимбаеву, становившемуся чемпионом Мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA.

— Марат Кенебаевич, 2 «золота», 2 «серебра», 1 «бронза» — как, в целом, можно оценить такие итоги чемпионата Мира-2021 для мужской сборной Казахстана?
— Думаю, хороший результат — 2 общекомандное место. Если бы некоторые четвертьфинальные бои не ушли не совсем справедливо в другую сторону, если бы их отдали нашим — было бы вообще отлично.

— Все ждали, что Махмуд Сабырхан сумеет взять «золото» — и доказать всем, что должен был выступить на Олимпиаде в Токио. Не сложилось... Как думаете, — почему? И не слишком ли негативное влияние эта относительная неудача окажет на боксера? Парень молодой...
— В финальном бою Махмуд чуть-чуть перегорел — хотел чемпионом Мира стать, Кубок Вэла Баркера завоевать... В голове вот это вот сидело. Если бы в первом или втором бое на турнире боксировал бы с этим самым японцем — думаю, выиграл бы у него.

— Вообще, японские боксеры выиграли в Белграде два «золота», как и наши. Были ли Вы удивлены этим?
— Хороший бокс японцы показали, рад за них. Получается, хорошая молодежь подошла. У них и раньше неплохие боксеры были — но в маленьких весах. Сейчас не только в них.

— Кстати, — Вы вот упомянули про Кубок Вэла Баркера. Раньше он вручался на Олимпиадах, теперь, после разрыва АИБА с МОК — на чемпионатах Мира. Не обесценился ли в какой-то степени этот приз сейчас, на Ваш взгляд?
— Кубок Баркера, конечно, на Олимпиадах вручался. По другому было раньше — там всегда им награждали, получается, лучшего боксера четырехлетия. Теперь вручается на чемпионатах Мира — а они раз в два года проводятся. Немного обесценился в связи с этим, да.

— В составе сборной Казахстана на этом чемпионате Мира выступило много молодых спортсменов — в итоге до награды добрался только Махмуд Сабырхан. Как оцените выступление остальных — готовы ли они боксировать на этом уровне?
— Думаю, показали в Белграде свой максимум. Но все впереди у них — ребята молодые. Это тоже опыт — и уже на следующих стартах, благодаря ему, могут себя лучше показать. Не надо забывать, что этот чемпионат Мира проводился с прицелом на Олимпийские Игры. Так что все нормально.

— На Ваш взгляд, введение 13 весовых категорий на этом мировом первенстве, вообще, себя оправдало?
— Конечно, когда мы еще выступали, было 12 категорий, потом становилось 11, 10... На Олимпиаде в Токио их оставалось всего 8. Сейчас — 13. У профессионалов еще больше. Думаю, больше категорий — больше разыгрываемых медалей. Для нас это только хорошо.

— Перед стартом чемпионата Мира тренерский штаб сборной Казахстана ставил перед своими подопечными однозначную задачу — занять первое общекомандное место. В итоге — вторые. Получается, задача-то не решена?..
— Заняли бы первое место, если бы в одном из проигранных финальных поединков взяли верх — тот же Сабырхан или Серик Темиржанов... Ничего страшного. На мой взгляд, даже лучше, что так получилось — остается теперь, к чему стремиться. 

Государство наградило призовыми казахстанских боксеров за медали ЧМ-2021 по боксу 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх