5 февраля 2022 (19:48)

Недалеко от медалей. Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Пекине 5 февраля

В субботу, 5 февраля, казахстанские спортсмены выступили на Олимпийских играх в Пекине в пяти видах спорта, сообщает Sports.kz.

В могуле фристайлист Дмитрий Рейхерд смог выйти во второй финал, однако в третий, «медальный», пробиться ему не удалось — он занял 8-е место с результатом 76,77 балла. Павел Колмаков и вовсе не сумел выйти в первый финал — во второй квалификации с результатом 69,54 балла он стал 11-м.

Лучший на данный момент результат у Казахстана показала сборная по шорт-треку — в смешанной командной эстафете она заняла итоговое шестое место, не сумев выйти в финал А, где медали разыграли четыре лучшие команды. В финале В сборная Казахстана в составе Абзала Ажгалиева, Яны Хан, Ольги Тихоновой и Дениса Никиши показала время 2:44.148. Также в шорт-треке у мужчин выступил Адиль Галиахметов — со временем 1:24.855 в квалификации он не смог пробиться в четвертьфинал соревнований.

В конькобежном спорте в финале на дистанции 3000 метров у женщин Казахстан представляла Надежда Морозова — она заняла 13-е место, показав время 4:04.97.

В скиатлоне у женщин (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) выступили четыре лыжницы: Ксения Шалыгина заняла 48-е место (50:37.7), Ангелина Шурыга — 49-е (50:55.3), Валерия Тюленева — 51-е (51:30.8), Надежда Степашкина — 58-е (53:35.3).

В прыжках с трамплина у мужчин Данил Васильев и Сергей Ткаченко прошли квалификацию и выступят в финале. Любопытно, что они заняли два последних проходных места — 49-е и 50-е соответственно. Результат Васильева — 46,2 балла, Ткаченко — 43,1 балла.