«Не верил, что возможно догнать Полторанина». Бронзовый призер Олимпиады-2018 — о неудаче казахстанца в масс-старте

Россиянин Андрей Ларьков, финишировавший третьим в гонке на 50 километров классическим стилем на Олимпиаде, рассказал, что во время обгона казахстанец Алексей Полторанин признался, что у него не осталось сил, сообщает Sports.kz.
Отметим, что по ходу гонки казахстанский спортсмен долгое время шел в лидирующей группе, однако упустил преимущество незадолго до конца гонки.
— Андрей, примерно за 30 километров до финиша общая группа, где, в том числе бежали и Вы, проигрывала Полторанину минуту с небольшим. Чувствовали, что Алексея реально догнать?
— Не знаю, как остальные, но я не верил, что возможно его догнать, зная, как он ходит классикой. Буквально за последние четыре километра до финиша Алексей возник перед нами и шел очень тихо.
— Во время гонки был эпизод, когда ваша группа догнала Полторанина, и вы успели с Алексеем о чем-то переговорить. О чем, если не секрет?
— Я спросил у Алексея: «Как ты?», он ответил: «Сил не осталось».
— Вы считаете, Алексей Полторанин ошибся с тактикой? Рано пошел в отрыв?
— Нет, в принципе, тактика хорошая была. Не хватило, наверное, чуть-чуть.
— Какие у вас были мысли, когда Полторанин с финским лыжником ушли в отрыв?
— Они так быстро уехали вперед, что я ничего не успел подумать. Может только, попрощался с ближайшими местами. (Улыбается)
— Что для вас значит эта медаль Олимпиады?
— Пока ничего, думаю, позже придет осознание. Просто эмоции все остались на последнем подъеме.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 28 февраля, 2026
- 02:33Олимпиада
«Радовались поражению». Журналист заявил об интригах в делегации Казахстана во время Олимпиады - 01:31Олимпиада
Михаил Шайдоров вернулся в родной город и получил необычный подарок - 01:09Олимпиада
Михаила Шайдорова торжественно встретили в Алматы. Видео - 00:43Олимпиада
В делегации Казахстана на Олимпиаде-2026 оказались областные чиновники1 - 00:00Олимпиада
«Это просто туристы». Журналист озвучил состав делегации Казахстана на Олимпиаде-2026 - 27 февраля, 2026
- 23:42Олимпиада
Раскрыта причина провала казахстанских лыжников на Олимпиаде-2026 - 22:44Олимпиада
Российским спортсменам предложили выступать за Казахстан - 00:51Олимпиада
Софья Самоделкина получила шанс на реванш за Олимпиаду-2026 - 00:21Олимпиада
Михаил Шайдоров раскрыл детали беседы с Касым-Жомартом Токаевым - 26 февраля, 2026
- 23:56Олимпиада
Михаил Шайдоров назвал главную цель после «золота» Олимпиады-2026














