«Не в обиду себе скажу». Казахстанских спортсменов боятся на Олимпиаде-2022 в Пекине

Лидеры сборной Австралии по фристайлу-могулу приехали на Зимнюю Олимпиаду-2022 за медалями. Но боятся, что одержать победу в Пекине (вернее — в Чжанцзякоу), им помешают казахстанские мастера фристайл-могула. В этом признались экс-чемпионка мира Бриттени Кокс и серебряный призер зимней Олимпиады-2018 Мэтт Грэм, отвечая на вопрос автора материала, передает Sports.kz со ссылкой на Baigenews.kz.
Австралийцы уже провели первую официальную тренировку на олимпийской трассе и остались довольны. Но свои шансы на выигрыш медали лидеры команды Зеленого континента оценивают скромно.
«В сборной Казахстана по фристайл-могулу действительно очень сильные спортсмены. Юлия Галышева была чемпионкой мира в 2019 году, имеет медали других чемпионатов мира. Не в обиду себе скажу, что я реально с волнением наблюдаю за ее захватывающими прокатами по могульной трассе. Думаю, с ней связаны наиболее сильные медальные надежды Казахстана. Но есть в команде и другие сильные спортсменки, которые могут удивить. Это восхитительно для сборной Казахстана и я надеюсь, ваша команда будет здесь одной из лучших», — подчеркнула экс-чемпионка мира Бриттени Кокс.
Боятся австралийцы казахстанских могулистов и в мужских соревнованиях.
«У Казахстана очень хорошая перспективная команда, у которой есть высококлассные спортсмены как среди мужчин, так и среди женщин. Я знал о казахстанских фристайлистах с тех пор, как сам начал кататься и выступать в конце 2000-х. Уже тогда у Казахстана были сильные атлеты, и это восхитительно. Сегодня они намного сильнее, и все их награды — важные шаги к олимпийской медали, вкупе с тренировками. Казахстанцы показывают замечательные выступления в течение сезонов: Павел Колмаков проводит свой сумасшедший сезон сейчас и катается очень отлично. Мы часто встречаемся с казахстанцами на подиумах, это большой показатель, и я очень хорошо понимаю, что сила сборной Казахстана может повлиять на мой результат в Пекине-2022», — заявил Мэтт Грэм.
Квалификация во фристайле-могуле пройдет 3 февраля, за день до церемонии открытия Олимпиады. Финалы пройдут 5 и 6 февраля. Подробнее об обстановке на спортивном объекте Zhangjiakou Genting Snow Park C вы узнаете из обзорного материала корреспондента BaigeNews.kz.
Напомним, на последнем чемпионате мира-2021 по фристайл-могулу, который прошел в Алматы на Шымбулаке, казахстанские могулисты отметились сразу тремя медалями. Награды завоевали Юлия Галышева, Павел Колмаков и Анастасия Городко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 11 марта, 2026
- 00:47Олимпиада
Мама медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана высказалась о победе сына - 10 марта, 2026
- 23:47Олимпиада
Владимир Путин отреагировал на «золото» России на Паралимпиаде-2026 - 20:15Олимпиада
Раскрыта сложная судьба медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана - 18:48Олимпиада
Медалист Паралимпиады-2026 попросил прощения у народа Казахстана1 - 18:31Олимпиада
Первое заявление казахстанца после завоевания медали Паралимпиады-2026 - 18:22Олимпиада
Сколько заработал Ербол Хамитов за бронзовую медаль Паралимпиады-2026 - 17:55ОлимпиадаКак Казахстан завоевал первую медаль Паралимпиады-2026. Видео
- 17:54Олимпиада
Видео «бронзового» заезда Казахстана на Паралимпиаде-2026 в Италии - 17:48Олимпиада
Какое место занимает Казахстан в медальном зачёте после «бронзы» на Паралимпиаде-2026 - 17:36Олимпиада
Казахстан завоевал первую медаль на Паралимпиаде-2026 в Италии2 - 16:36Олимпиада
Казахстанский паралыжник с первого места вышел в финал и сразится за медали Паралимпиады-2026 - 15:34ОлимпиадаКазахстанка стартовала на Паралимпиаде-2026
- 15:13Олимпиада
В Госдуме РФ выступили с призывом к МОК по России - 14:57ОлимпиадаКазахстанские спортсмены не прошли в полуфинал на Паралимпиаде-2026
- 14:10Олимпиада
Казахстан пробился в полуфинал на Паралимпиаде-2026















