SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2006 (14:45)

Не по сеньке шапка

Эта старая поговорка вспомнилась мне после недавней статьи о другой шапке. И другом герое. В конце минувшего сезона произошло неожиданное - В.Н. Беляев стал наставником «Казцинк-Торпедо».

Надо сказать, что в последние годы Владимира Николаевича постоянно назначали главным тренером молодежных и юношеских сборных. И что получали? Очередной срыв очередной команды - 2 место не в самой сильной группе второго дивизиона - был отмечен так громко, словно одержана историческая победа. А вот второе место молодежной сборной, руководимой в этом сезоне Ерланом Сагымбаевым, осталось почему-то незамеченным. Хотя достижения этой команды куда значительней! Создается впечатление, что некоторые лица уже тогда нарабатывали положи¬тельный имидж тренеру Беляеву. Почему?


Да чтобы избавиться от ненавистного им Н.И.Мышагина, при котором национальная команда, на 60 процентов состоящая из торпедовцев, вдруг закрепилась в мировой элите, добилась участия в Олимпийских играх, а «Казцинк-Торпедо» успешно выступал в Континентальном кубке. Казалось, поставь своего - и успехи уж точно не будут хуже.

Назначение В.Н.Беляева оказалось неожиданным и потому, что в нашем детско-юношеском хоккее работает не один тренер, добившийся куда больших успехов, а в командах страны есть куда более опытные наставники.

В одном из своих первых интервью новый главный сказал, что не нашел точек соприкосновения с бывшим тренерским составом первой команды, а потому в них не нуждается. Интересно, есть еще где-нибудь такой фарм-клуб, где тренер не признает наставника главной команды, но не только остается на своем посту, но и делает стремительный скачок вверх?

В общем, руководством «Казцинк-Торпедо» перед новым тренером была по¬ставлена реальная задача: войти в призеры высшей лиги российского первенства, пройти как можно дальше в Европе, остаться чемпионом Казахстана, завоевать Кубок, наиграть молодежь...

Не имея опыта работы со взрослыми командами, да и авторитета, как игрок, Владимир Николаевич заявляет вдруг, что «Мышагин развалил хоккей», и теперь, мол, приходится восстанавливать атакующий стиль, а стереотипы игры от обороны выжигать каленым железом. Хоккеисты главной команды- это не дети, они восприняли заявления нового тренера по-своему. И что получилось? «Старички» снизили спортивный уровень -не смогли, видимо, осознать ценность новой тренерской мысли. А молодежь не достигла ее высот от того, что до середины сезона не появлялась на льду. За исключением тех ребят, что выходили за главную команду еще при Мышагине.

Могла ли наша команда выступить лучше? Безусловно! Был сохранен, за исключением Колесника, Аргокова да игроков, от которых отказались в межсезонье, практически весь состав. Более того, вернулись Мирошниченко и Капантин, а приход Корешковых безусловно многократно усилил линию нападения. Возвращение Огурешникова, со слов Беляева, усилило вратарскую линию. А еще в Усть-Каменогорске вновь появились молодые и очень талантливые киперы Кузнецов и Худяков... В общем, каждый любитель хоккея скажет, что по составу нынешнее «Казцинк-Торпедо» посильнее прошлогоднего и поставленные задачи должно было выполнить без особых проблем.

Все вышло с точностью до наоборот. Еще прошлой весной такого спортивного итога никому не могло привидиться даже в самом кошмарном сне. Устькаменогорцы не имели отрицательной разницы шайб со времен выступления в чемпионатах СССР. Вот тебе и «атакующий хоккей»!

Одна из главных причин, скажем прямо, провала - то, что главный тренер не нашел общего языка с хоккеистами. Создается впечатление, что они не понимают его, а он -их. Все, что наигрывалось в предсезонке, развалилось в чемпионате. И выжигание каленым железом не помогло.
Не увидели мы и новые звенья. В середине сезона
была реанимирована тройка Трощинского - и снова развалена. Даже для Корешковых не нашлось постоянного партнера. Вроде неплохо вписался Жайлауов - убрали, а защитников вообще не было постоянных. Это вам не Магнитка, где Александр и Евгений долгие годы играли в одной пятерке с Соколовым и Земляным. Несмотря на все это Корешковы в 70% матчей забросили 20% шайб всей команды и сделали 23% результатив¬ных передач. Да и Жайлауов смог стать одним из лидеров атаки. Какая бы результативность была у команды без братьев-мастеров показали последние игры «Казцинк-Торпедо».

Да, а что же молодежь? Не секрет, что многие болель¬щики приобретали абонементы именно из-за того, что
хотели видеть, как зажигаются новые звезды. Но, как я уже говорил, до середины сезона на лед выходили всё знакомые, хоть и молодые, лица: Жайлауов, Шин, Липин... А где же другие игроки 1985 года рождения, которых воспитал сам Беляев, с которыми выступал на юниорских и молодежных чемпионатах?

Да, из молодых была создана очень симпатичная тройка: Старченко - Бордюг - Шин. Но это же не воспитанники Беляева - двух пер¬вых «сделал» Шаянов, а Шина забрали в свое время из городской ДЮСШ. Кстати, когда на место Александра пришел Жайлауов, тройка стала еще сильнее. Казалось, наигрывай ее, особенно когда уехали олимпийцы, так нет - расформировали. Конечно, тренеру виднее кто с кем должен играть. Только вызывает удивление: как это, воспитывая ребят, работая с ними несколько лет в фарм-клубе, до конца сезона так и не определиться с составом?
Следует отдать должное Беляеву-учителю: его малчишки обладают хорошим катанием, физически подготовлены. А слабинка их в организации игры. В свое время такие же усть-каменогорские ребята попали в «Енбек» к выдающемуся тренеру Баулину и - стали звездами нашего хоккея.

Да, а что же нынешние звезды? Снизили качество игры и результативность братья Комиссаровы, Козлов, Огородников, Александров, Савенков, Коваленко... Потерялись Рожнев и старший Есиркенов. Удивительно, но те из них, кто попал в Турин, сражались как львы, не уступая суперлиговцам и энхаэловцам. А Корешковы многих мировых звезд превос¬ходили. Значит могут играть наши хоккеисты. Значит далеко не всё в нынешнем сезоне зависело только от их мастерства и отдачи. Интересно, что сейчас во спасение главного тренера вновь объявились доброхоты, восхваляющие прошлые заслуги Беляева и замалчивающие скандальные провалы. Нашлись и звезды, воспитанные им. Только какие то тусклые. Полковников, Руденко, Девяткин не зажглись в Усть-Каменогорске и не засияли в национальной сборной. На Максима Кузнецова Павлодар имеет куда больше прав, чем мы. Огурешников вообще человек и игрок не управляемый, если может без тренерского разрешения покинуть ворота. Разве что Пушкарев имеет шансы стать настоящей звездой. Так что...

Сейчас Владимир Николаевич заявляет, что может создать команду в течение 2-3 лет. Возможно, у него и получится, если проанализирует свои ошибки и сделает из них соответствующие выводы. Но на каком месте окажется к тому времени команда, весь хоккей Усть-Каменогорска?

Я понимаю, что окончательное слово в подборе тренерских кадров за президентом ПХК «Казцинк-Торпедо» г-н Зильбербергом. Но сегод¬ня вопрос стоит так: держаться за оказавшееся явно ошибочным кадровое решение - и родина казахстанского хоккея будет влачить все более жалкое существование, завидуя уже не только Караганде, но и Рудному, Астане, Павлодару. Или...

От лица всех болельщиков я обращаюсь к вам, Геннадий Яковлевич, и к президенту ФХК, акиму Восточного Казахстана Виктору Вячесла¬вовичу Храпунову, сделавше¬му так много для развития шайбы в нашей стране, - не допустите дальнейшего падения усть-каменогорского хоккея!

Илья БОРОДУЛИН,
почетный член
исполкома Федерации хоккея Казахстана

Неофициальный сайт ХК"Казцинк-Торпедо"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх