SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2019 (17:27)

«Не нужно робеть перед Дзюбой, Гильерме и Жирковым». Максим Низовцев назвал главный козырь Казахстана в матче против России

«Не нужно робеть перед Дзюбой, Гильерме и Жирковым». Максим Низовцев назвал главный козырь Казахстана в матче против России

Сегодня в российском Калининграде национальная команда Казахстана проведет очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы-2020. Дружине чешского специалиста Михала Билека предстоит сыграть против четвертьфиналиста чемпионата Мира-2018 сборной России. 

Россия — Казахстан. Матч для истории  

Для того, чтобы детально обсудить важный с турнирной точки зрения матч в квалификационной группе I, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом футболистом сборной Казахстана — бывшим игроком ряда казахстанских клубов, московского ЦСКА и калининградской «Балтики» Максимом Низовцевым, а заодно и узнать, чем занимается отмечающий сегодня день рождения ветеран казахстанского футбола в настоящее время.

— Максим Павлович, с того времени, как Вы завершили свою профессиональную карьеру игрока прошло уже 11 лет. Часто вспоминаете то время?
— Сейчас не так часто, но, вообще, вспоминаю. Вчера, кстати, состоялся товарищеский матч между руководством и сотрудниками РФС и КФФ. Мне было приятно получить подарки и футболку от Казахстанской Федерации футбола из рук Азамата Айтхожина. Это говорит о том, что меня не забыли.

— Ну, а как Вас забудешь-то...
— Сами понимаете, что время бежит, и сейчас есть новые люди.

— Чем занимаетесь сейчас, и связано ли это с футболом?
— Я шесть лет работал в «Балтике», а сейчас тружусь в центре подготовки футболистов при калининградском клубе.

— С 2011 по 2016 годы Вы входили в тренерский штаб «Балтики», а в какой-то момент даже шли разговоры о том, что Вы можете принять свой родной костанайский «Тобол». Существует ли вероятность, что в будущем Вы еще поработаете в качестве тренера в Казахстане?

— Исключать ничего нельзя. У меня были отличные отношения с Сергеем Кулагиным, Нуралы Садуакасовым и Архимедом Мухамбетовым, но — не срослось.

— Вы не понаслышке знакомы с российским футболом, а сегодня национальная сборная Казахстана в Калининграде сыграет против России. Каковы Ваши ожидания от этого матча?

— Ясно, что Россия в этом матче — фаворит, так как она обыгрывает на выезде Шотландию, но я скажу, что и Казахстан в этом отборочном цикле выступает очень хорошо, уже имея в своем активе 7 очков. При Арно Пайперсе национальная казахстанская сборная набирала 10 очков, поэтому в этом отборочном цикле Казахстан может побить свой личный рекорд. Думаю, что до начала матча шансы равны, поэтому надеюсь, что игра сложится результативно, и казахстанцы покажут себя во всей красе.

— По мнению некоторых специалистов, за подопечных Михала Билека в Калининграде придет поболеть достаточно большое количество болельщиков. Действительно ли это так?
— Да, действительно. Вчера, пока мы сидели, к нам подошло столько казахстанцев, что представители КФФ сказали, что чувствуют себя в Калининграде как дома. Сборную Казахстана здесь ждут, поэтому я даже не сомневаюсь в том, что 30 тысяч болельщиков сегодня на стадионе будет.

— Есть ли у казахстанской дружины шансы хотя бы на ничью, как считаете?
— Как я уже сказал, до игры шансы у всех равны. Я не прогнозист, но хотелось бы, чтобы сборная Казахстана в этой игре набрала очки.

— Тогда что, по Вашему мнению, должно выйти на первый план для казахстанских футболистов в предстоящей игре?

— Мне кажется, не нужно робеть перед Дзюбой, Гильерме, Жирковым и другими, а просто необходимо включить морально-волевые качества — и отрабатывать на 100% на каждом участке поля. Объективно говоря, класс футболистов сборной России выше, поэтому мы должны противопоставить им что-то другое.

— Заметен ли у сборной Казахстана какой-либо прогресс в последнее время, по Вашему мнению, и идет ли ей на пользу работа под руководством чешского специалиста Михала Билека?
— По моему мнению, работа под руководством Билека идет на пользу сборной, так как у него не замыленный взгляд на казахстанский футбол. Он вошел в курс дела, и ему хорошо в этом помогает Талгат Байсуфинов, с которым я вчера хорошо пообщался, поэтому прогресс есть. Цыплят по осени считают, но я надеюсь на то, что Казахстан наберет больше 10 очков в этом отборочном цикле.

— На какое итоговое место в группе I в реальности может рассчитывать Казахстан, на Ваш взгляд?

— Я считаю, что если Казахстан займет третье место в группе I, обойдя Шотландию и Кипр, то это будет хорошим результатом.

«Может случиться всякое». Владимир Фомичев оценил шансы в матче Россия — Казахстан и дал совет Билеку  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх