SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2019 (00:01)

Россия — Казахстан. Матч для истории

Россия — Казахстан. Матч для истории

Наступившему понедельнику волею календаря предписано стать днем старта второго круга отборочного турнира EURO-2020 в группе I. Национальная сборная Казахстана начнет вторую половину квалификационного соревнования поединком в Калининграде с командой России. Закрепившаяся после матча на Кипре на третьем месте команда гостей, конечно, очень постарается дать дружине Станислава Черчесова на ее поле настоящий бой. 

Как это получится у казахстанцев, мы узнаем позже, пока же давайте попробуем прикинуть баланс сил в данном постсоветском рандеву.
Предстоящее противостояние станет в истории национальных сборных России и Казахстана четвертым, в котором они встретятся между собой. И вторым свиданием этих соперников в рамках официальных соревнований.

Что любопытно, до сих пор голов в свои ворота от казахстанцев россияне не получали. В 2008 году хозяева накидали в Москве в ворота возглавляемой голландцем Арно Пайперсом команды шесть безответных мячей, причем три из них — начиная с 85 минуты встречи. Среди прочих взятием ворот Давид Лория отметился и игравший впоследствии за «Окжетпес» Дмитрий Сычев. В следующий раз национальные команды России и Казахстана, которую тренировал россиянин Юрий Красножан, сошлись в рамках товарищеского матча в Химках лишь спустя семь лет. И тот поединок победителя не выявил — 0:0. Первое рандеву соперников на казахстанской территории состоялось в марте нынешнего года, и вряд ли исход его можно называть позитивным для хозяев — 4:0 в пользу дружины Станислава Черчесова. И вот грядет четвертая баталия.

Россияне, конечно, будут играть только на победу, — выигрыш в этот день сулит им вполне заманчивые турнирные перспективы. Однако если сборная Казахстана всерьез собирается претендовать на третье место в турнирной таблице квалификационной группы I, то наша команда должна очень постараться за что-то зацепиться в Калининграде.

Понятное дело, задача эта — не из самых простых. Определив в отборочную группу I EURO-2020 бронзового призера чемпионата Мира-2018 команду Бельгии и вошедшую в Топ-8 того Мундиаля дружину России, жребий изначально отвел остальному квартету участников группового соревнования лишь борьбу за 3 место. И пока, по окончании половины турнирной дистанции, сборная Казахстана ведет ее вполне успешно. Однако нужно помнить, что во втором круге нашу команду ждут предстоящий матч на выезде с Россией, поединок дома с Бельгией и игра в гостях с Шотландией. На каждое из этих противостояний прогнозы в отношении возможных очковых приобретений казахстанцами не слишком радостные для нас. И, в то же самое время, во всех их команда Михала Билека должна выложиться по полной и отыграть с абсолютной самоотдачей, так как даже один турнирный балл, завоеванный в каком-то из этих матчей, окажется для нас поистине на вес золота. На самом деле, по окончании нынешнего отборочного цикла мы сами себе не простим, если упустим шанс впервые в истории выступлений под эгидой УЕФА занять столь высокое место в отборочной группе...

Очень хочется верить, что поединок с Кипром, пусть и не завершился победой сборной Казахстана, вселил в ее игроков определенную уверенность и повысил взаимопонимание между игроками разных линий нашей команды. Конечно, футболисты российской дружины после победы в Шотландии будут пребывать в превосходном психологическом состоянии, но, в то же самое время, основные ее игроки после того непростого матча вполне могут оказаться несколько подуставшими. Чем и нужно воспользоваться гостям. Думается, чешский наставник и его тренерский штаб вполне в состоянии составить грамотный тактический план на предстоящую встречу, а игроки сборной Казахстана смогут воплотить его в жизнь на поле.

Пора уже, наконец, начинать писать новые страницы истории казахстанского футбола!

Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх