SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 августа 2020 (11:17)

Не надо тут ля-ля. Называем виновного в позорном вылете «Астаны» из Лиги Чемпионов

Не надо тут ля-ля. Называем виновного в позорном вылете «Астаны» из Лиги Чемпионов

Прошедшей ночью чемпион Казахстана «Астана» потерпела в белорусском Бресте одно из самых болезненных поражений в клубной истории: местные динамовцы разгромили визитеров со счетом 6:3. Конечно, все сразу заговорили о том, что пятимесячный антракт в проведении официальных матчей не мог пройти для лучшей футбольной команды нашей страны последних лет безболезненно, — что, в целом, конечно, верно. Но так ли уж, на самом деле, все было совершенно безнадежно для «Астаны» в отчетном поединке, что другого результата ждать было никак нельзя?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил по горячим следам попробовать разобраться, что было с нашим чемпионом минувшей ночью в Беларуси не так.

Несмотря на все большие проблемы «Астаны» с игровой практикой, в воротах брестских динамовцев побывало три мяча. А могло и больше, если бы в некоторых моментах гости буквально не простили хозяев поля. То есть, атакующий потенциал сильнейшей казахстанской команды был, несмотря ни на что, хотя бы отчасти реализован. Но что творилось в обороне дружины из Нур-Султана... Это, конечно, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Наработка игровых взаимодействий и связей через официальные матчи — она, собственно, для того и должна производиться, чтобы в экстремальных моментах и ситуациях игроки могли принимать правильные решения буквально автоматически. Так вот, — в таком составе и таком тактическом построении, как в Бресте, «Астана», на моей, по крайней мере, памяти, не играла прежде НИ-КОГ-ДА.

Мы не зря писали перед брестским экзаменом, что этот матч должен был стать моментом истины для Михала Билека. Что уж там говорить, — в самом начале сезона вверенная ему команда выезжала за счет наработок прежних наставников и индивидуального мастерства собранных в ее составе исполнителей. Во второй половине августа пришло уже, казалось, время продемонстрировать чеху, наконец, и собственные профессиональные навыки. И эту аттестацию на профпригодность пан Билек в Беларуси провалил. Целиком и полностью.

Очень сложно сказать, для чего было сажать на скамейку Ненада Эрича, который десятки раз доказывал прежде в еврокубках собственные стрессоустойчивость и мастерство в самых критических ситуациях, и выпускать на поле ни минуты прежде не сыгравшего за «Астану» в официальных матчах Дмитро Непогодова. Зачем было ставить в старт даже не тренировавшегося с командой до прибытия в Беларусь новобранца Уроша Радаковича. К чему было выпускать в пару к нему в центр обороны гостящего в основном составе нашего чемпиона лишь по очень большим праздникам Луку Шимуновича. Чего ради, наконец, было полностью перелопачивать игру дружины в атаке, многажды доказывавшую свою состоятельность и продуктивность?!.. В два форварда «Астана» не играла уже очень давно. При этом Алексей Щеткин оказался выдвинут на острие атаки, а, без ложной скромности, едва ли не лучшему центрфорварду КПЛ Пиеросу Сотириу была уготована при этом лишь роль нападающего, играющего в оттяжке. И, что уж совершенно непонятно, киприот продолжал действовать в этом совсем непривычном для себя амплуа даже после того, когда, признав полный провал своего нелепого эксперимента, Билек заменил Щеткина, при этом отправив Тиграна Барсегяна на левый фланг! То ли чех просто забыл о собственном новаторстве в этом моменте, то ли решил, что островитянин, в силу собственного игрового опыта, сам должен догадаться, где он команде нужнее.

Оставить в запасе таких признанных бойцов, как Эрич, Барсегян, Рунар Мар Сигурйонссон, и даже Дорина Ротариу с Евгением Постниковым, которые были бы явно полезнее некоторых присутствующих на поле в составе «Астаны» игроков... Я не знаю, какие именно задачи ставил перед командой из Нур-Султана в отчетном матче навязанный столичному клубу зимой национальной Федерацией «специалист», но, судя по всему, прохождение «Динамо-Брест» там явно отсутствовало. Тренерское мастерство в том, по сути и заключается, чтобы выжимать из имеющегося у тебя под рукой материала максимум. Чех этой ночью не выжал из «Астаны» и минимума. Михал Билек собственный профессиональный экзамен провалил в Беларуси с треском. После подобных фиаско уважающие себя люди если и не пускают пулю в лоб, то тихо-мирно подают в отставку.

В общем, как в той прощальной песне Олимпиады-1980: «До свиданья, наш ласковый Миша! Возвращайся в свой сказочный лес...». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх