SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2008 (11:16)

Не до жиру, но – на «Джиро»!

За неделю до старта первой из трех супермногодневок – «Джиро де Италия», казахстанская команда «Астана» получила официальное приглашение от организаторов этой гонки принять в ней участие. Ранее такое же приглашение поступило из штаба испанской «Вуэльты» – третьего Гранд-тура сезона. Каким бы ни был спортивный результат гонщиков «Астаны», это уже победа. Но команда отнюдь не настроена только на участие.

С мыслью о нашем участии на «Джиро», кажется, все успели попрощаться. Хотя практически сразу после скандального решения ее владельцев, компании RCS, исключить «Астану» из стартовых списков, один из казахстанских менеджеров убедительно сказал: «У меня есть основания полагать, что участвовать на «Джиро» мы будем».

Эти слова быстро забылись. Параллельно перед «Астаной» демонстративно были захлопнуты двери на «Тур де Франс» и еще ряд популярных однодневных и многодневных гонок. Менеджер команды Йохан Брунель завил, что он ошеломлен происходящим и не может дать логичного объяснения действиям организаторов гонок, но сдаваться не собирается. Календарь соревнований наскоро был переписан. Ведущие гонщики мира под флагом «Астаны» выходили на старт гонок, где их рады были видеть. Выигрывали эти гонки целиком или их отдельные этапы. В итоге казахстанской команде за считанные недели удалось возглавить рейтинг Про-тура, и на нее начали поглядывать уже другими глазами.

Йохан Брунель с радостью принял приглашение. «Я хотел бы поблагодарить RCS за признание нашей команды в процессе отбора, – заявил он. – Компания RCS признала, что, не пригласив одну из лучших в многодневных гонках команд, делает ошибку и нанесет вред как своей гонке, так и всему велоспорту в целом».

– Я рад за наших спонсоров, команду и болельщиков, – подчеркнул Брунель. – В течение всех политических сражений они продолжали нас поддерживать. Гонщики и персонал команды повели себя профессионально, оставаясь сосредоточенными на победах в велогонках.

Ударной силой Казахстана на «Джиро» будут победитель «Тур де Франс-2007» Альберто Контадор, его проверенный напарник Леви Лефаймер и Андреас Клоден. Контадор, в этом сезоне уже выигравший две многодневные гонки, узнал о своем участии на «Джиро», отдыхая после стоматологической операции.

– Я очень удивился, когда мне позвонил Йохан, – сказал он. – Я отдыхал, но это огромный вызов для меня и всей нашей команды.

Лефаймера звонок Брунеля застал дома в Калифорнии, где он намеревался передохнуть пару недель после успешного выступления на «Туре Джоржии». Клоден, на днях выигравший «Тур Романдии», тут же заявил, что чувствует себя великолепно и готов в бою. Для всех троих старт на «Джиро» будет дебютным, так что маршрут гонки им придется изучать уже по дороге в Италию.

Проблема заключается лишь в том, что на подготовку к трехнедельному испытанию, которое начнется в предстоящую субботу, 10 мая, у «Астаны» практически не было времени. Однако Йохан Брунель заверил, что желание поквитаться за притеснения, которые пришлось пережить с начала сезона, должно сыграть свою роль. Он не сомневается, что его подопечные покажут отличные результаты.

На «Джиро де Италия» представлять «Астану» будут также казахстанцы Асан Базаев, Максим Иглинский, Андрей Муравьев и Дмитрий Муравьев, россиянин Владимир Гусев и испанец Антонио Колом.

Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх