SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2020 (14:39)

«Не был звездой». В России оценили подписание «Барысом» финского голкипера

«Не был звездой». В России оценили подписание «Барысом» финского голкипера

Корреспондент Sport-express.ru Алексей Шевченко в своем обзоре дня КХЛ прокомментировал переход голкипера из Финляндии Йони Ортио в казахстанский «Барыс».

«„Барыс“ подписал нового вратаря, ведь даже после подписания Хенрика Карлссона клуб нуждался в голкипере. Если команда хотела бы сохранить свой уровень, то входить в сезон со шведом с казахским паспортом было бы тяжело. Он заметно сдал, а процент хороших матчей в сезоне неизменно падает. Новым человеком в клубе стал Йони Ортио. Его мы знаем, так как в позапрошлом сезоне он провел год в Подольске. Тогда голкипер провел 52 матча, помог Валерию Белову попасть в плей-офф, довольно неудачно выступил во втором этапе турнира, но новый контракт не подписал. Игорь Варицкий хотел предложить новое соглашение, но потом появился Илья Ежов и решено было легионерский слот заполнить полевыми хоккеистами.

Не сказать, что Йони был совсем плох. Сумел справиться с тяжелой нагрузкой, так как Самонову особо тогда не доверяли, а Игорь Сапрыкин не выдержал давления. Ортио вошел в историю нашей лиги, как один из голкиперов, которые поражали чужие ворота. Не повезло „Трактору“, а голкипер был последним, кто касался шайбы до момента пока челябинцы не забросили себе сами.

Но не сказать, чтобы он был звездой. У него было очень много плохих и средних матчей, впрочем, тут можно сделать скидку на то, что „Витязь“ вообще изрядно трясло и в плей-офф команда попала с трудом. Но иногда Ортио ловил кураж. В январе 2019 года он практически в одиночку обыграл „Ак Барс“. Не вижу проблемы с тем, что Йони не сможет выступать за сборную Казахстана. Это вообще слабый аргумент против его подписания», — написал Шевченко.

С новым вратарем. Как выглядит состав «Барыса» на следующий сезон прямо сейчас 

sport-express.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх