SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2019 (20:23)

«Не буду скрывать: я обеспокоен». Михал Билек о составе и проблемах сборной Казахстана, КПЛ, «Кайрате» и многом интересном

«Не буду скрывать: я обеспокоен». Михал Билек о составе и проблемах сборной Казахстана, КПЛ, «Кайрате» и многом интересном

Чуть меньше месяца остается до очередных матчей сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года. 8 июня наши футболисты отправятся в гости к «Красным дьяволам» в Бельгию, а 11-го примут в Нур-Султане команду Сан-Марино. 

О подготовке к июньским квалификационным противостояниям, основных проблемах, возможных новичках команды в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал главный тренер национальной дружины Казахстана Михал Билек.

— Михал, до июньских отборочных матчей Евро-2020 осталось меньше месяца. Как будет готовиться к ним национальная сборная Казахстана?
— До сборов национальной сборной казахстанским клубам предстоит провести еще три тура в чемпионате, а кому-то еще сыграть и в Кубке Казахстана. Большое спасибо ПФЛК за то, что там пошли нам навстречу и перенесли игры 13 тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. С 1 июня мы начинаем УТС в Алматы на нашей базе в Талгаре. До 6-го числа будем готовиться в Алматы. Каждый день — по две тренировки. А уже 6-го утром вылетаем в Брюссель.

Я четко понимаю, что нам предстоит непростой выезд. Дальний перелет, разница во времени, а после игры с Бельгией нас ожидает еще и встреча с Сан-Марино... А значит, — произойдет переход с натурального поля на искусственное. Очевидно, что в Бельгии будет очень трудная игра. Бельгия — возможно, лучшая команда мира прямо сейчас. Поэтому нам нужно подготовиться к предстоящим матчам как можно лучше.

— Уже определились со списком игроков, которые получат приглашения на матчи с командами Бельгии и Сан-Марино?
— Буквально вчера мы предоставили начальнику команды расширенный список сборной Казахстана. Список достаточно большой — в нем 35-36 игроков. Я уже отметил, что до начала сборов национальной команды есть несколько туров чемпионата страны, после которого мы определимся с окончательным составом — это 23 игрока.

Не буду скрывать: я обеспокоен тем, что у «Кайрата» и у «Астаны» были неудачные результаты в последних матчах чемпионата Казахстана. Волнует, что игроки сборной в этих клубах получают недостаточно игровой практики, их физическая форма тоже оставляет вопросы. В сборной будут игроки, которые ранее вызывались в сборную, но и новые лица.

— Особенно много игроков сборной Казахстана, имеющих недостаточно игровой практики, в «Кайрате». Серьезная ли это проблема, на Ваш взгляд?

— Для тренера сборной важно, чтобы все вызванные игроки находились в хороших кондициях и играли в своих клубах. К сожалению, сейчас об этом говорить трудно. «Астана» и «Кайрат» — два клуба, где собрано немало игроков национальной команды, поэтому, когда они не играют — это проблема. С другой стороны, мы наблюдаем, что конкуренция в чемпионате Казахстана может возрасти, учитывая, что лидеры теряют очки. Позитив в том, что «Кайсар», «Тобол», «Жетысу», «Ордабасы» почувствовали, что в новых условиях у них больше шансов подняться выше в турнирной таблице, и там раскрываются некоторые интересные для сборной Казахстана футболисты. Вместе с тем, футболисты «Астаны» или «Кайрата» тоже понимают, что выступление в составе двух команд, которые считаются лидерами казахстанского футбола, совсем не гарантирует им вызова в сборную. Они должны в каждой игре доказывать свою состоятельность, потому что в других командах немало футболистов, желающих играть за сборную. И если они будут проявлять себя с лучшей стороны в матчах чемпионата, то, конечно, получат свой шанс.

— Чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге продолжается уже более двух месяцев. Насколько внимательно следите за этим турниром?

— Стараюсь по максимуму просматривать игры. Взять прошлый тур: в субботу игрались два матча, — мы смотрели их по ПФЛК-ТВ. В воскресение в три часа сходили на игру «Шахтера», потом поехали домой, чтобы посмотреть 60 минут матча с участием «Тобола» и затем еще вечером наблюдали за игрой «Кайрата». Когда команды играют в разное время, стараюсь смотреть вживую. Если не получается, то — на следующий день в записи. Так или иначе, для меня важно просматривать максимум игр, чтобы иметь представление о физическом состояние игроков.

— Вы видели гол Токтара Жангылышбая, который обсуждал весь казахстанский интернет?
— Конечно, — красивый гол. «Ордабасы» — хорошая команда. Немало в шымкентском клубе игроков сборной: Сергей Малый, Темирлан Ерланов, Дмитрий Непогодов, Алексей Щеткин. Посмотрите на таблицу — после 10 туров чемпионата Казахстана «Ордабасы» пропустил меньше всех мячей. Это хороший показатель оборонительных действий команды. Что касается Токтара Жангылышбая, то мы следим за ним и проявляем к нему интерес.

— Все ли футболисты, участвовавшие в мартовских матчах с Шотландией и России, оправдали Ваше доверие? Возможно, от услуг кого-то из них Вы решили отказаться?
— Я всегда уверен в парнях, которых вызываю в команду. При выборе футболистов мы всегда опираемся на здоровье игроков, на их спортивную форму.

— Вы понимаете, почему на старте сезона «Кайрат» выглядит столь блекло?
— Разбирать игровые проблемы «Кайрата» — это, наверное, больше касается тренера конкретной команды. Я слежу именно за казахстанскими игроками.

— Но Вы обеспокоены нынешним функциональным состоянием сборников в «Кайрате»?
— Тяжелый вопрос. Гафуржан Суюмбаев, Ян Вороговский, Исламбек Куат на момент игры с Шотландией были одними из лучших. А сейчас я не знаю, что случилось, — почему они играют меньше. Это вопросы к тренеру «Кайрата», он видит этих ребят ежедневно на тренировках. Для сборной позитивная новость, что Бауыржан Исламхан потихоньку восстанавливается от травмы.

— Есть ли в сборной Казахстана позиции, которые можно считать особенно проблемными?

— Для казахстанских игроков существенная проблема — играть два матча в неделю. Особенно проводить такие тяжелые встречи, как с Шотландией, Россией, — потому что некоторые игроки сборной не играют полные 90 минут в своих клубах. Поэтому нам приходилось ротировать после матча с шотландцами.

Даже логически посудите: невозможно воспринимать физические нагрузки, к которым ты просто не подготовлен. Футболисты хотят победить, готовы биться за результат, но ноги не всегда слушаются мозга.

Еще одна проблема — нападение. Кто-то получает недостаточно игрового времени в клубах, кто-то забивает мало. Алексей Щеткин был травмирован, много пропустил. Бауыржан Турысбек не играет в основном составе, выходит чаще на замену. Еркебулан Сейдахмет не играл больше месяца, восстанавливался. Оралхан Омиртаев еще не закрепился в роли игрока основного состава, начинает большинство матчей в запасе. Бауыржан Исламхан только возвращается в игру после травмы. Бактиер Зайнутдинов в последних четырех матчах остался на скамейке в «Ростове». Роман Муртазаев играет, но тоже не постоянно.

Вместе с тем, Евгений Постников принял решение завершить выступления в сборной Казахстана. Я говорил с ним, — хочет сконцентрироваться на «Астане», подготовиться к еврокубковым баталиям. С другой стороны, — открывается дорога для других футболистов, желающих доказать, что готовы играть в сборной.

Ненад Эрич и Евгений Постников — это опытные игроки, которые провели немало игр за сборную Казахстана. Думаю, их стоит поблагодарить за то, что они помогли команде. Мы уважаем их решение. Теперь будем смотреть других футболистов.

— Вопрос с натурализацией сильных игроков для нашей страны остается очень острым. Каково Ваше отношение к этому вопросу? Есть ли зарубежные футболисты, которых Вы хотели бы видеть в своей команде?
— Это интересный вопрос. Я хочу, чтобы футболисты с казахстанскими корнями, выступающие в сильных чемпионатах, находящиеся в хорошей спортивной форме, если они хорошо играют в своих командах, выступали за сборную Казахстана.

В целом, натурализация — это мировая практика. Посмотрите на сборную Германии или России. Когда есть хороший игрок, который может усилить команду, — почему нет? Вспомните, когда мы играли с Россией, у них в составе выступают бразильцы, грузины. А Германия... Так во всем мире.

— Уже ведутся переговоры с кем-то о возможности выступать за сборную Казахстана?
— Конкретного ничего сказать не могу. Мы знаем, что как минимум в трех европейских чемпионатах есть хорошие игроки, которые вполне могли бы играть за Казахстан.

— Отлично себя в последнее время проявляет полузащитник «Кайсара» Асхат Тагыберген. Стоит его ждать в команде на ближайшие матчи?
— Тагыберген — игрок, за которым мы следим. Видим, что он забивает, хорошо исполняет штрафные. Еще есть три тура, но он в числе тех футболистов, которые нас интересуют.

— Лучшим казахстанским бомбардиром Премьер-Лиги является капитан «Тобола» Азат Нургалиев. Что можете сказать об этом игроке?
— Азата мы знаем, — он был капитаном в товарищеском матче с Молдовой. Мы на него тоже рассчитываем.

— Почему Нургалиев не сыграл с Шотландией и Россией?
— При выборе состава я смотрю на состояние футболистов и на соперника, с которым предстоит играть. Это именно тот случай. К Нургалиеву не было каких-либо вопросов по настрою или физическому состоянию. Так же мы поступим при подготовке к Бельгии и Сан-Марино, — будет исходить из тактики, состояния игроков, игровой схемы.

— Какую задачу Вы ставите перед своими подопечными на поединки с командами Бельгии и Сан-Марино? Есть ли вероятность, что сборная Казахстана сыграет двумя разными составами, дабы поберечь силы для домашней игры?

— В Бельгии будет очень трудно. Вполне возможно, что некоторые игроки, которые выйдут с Бельгией, не сыграют с Сан-Марино. Это один из вариантов.

— Верите, что наша сборная может взять очки в матче с Бельгией?
— Игра будет тяжелой. Для нас очень важен матч с Сан-Марино, потому что набрать шесть очков в четырех матчах — это неплохой результат. Однако, сейчас мы должны думать и быть сконцентрированными только на матче с Бельгией. А уже после думать о Сан-Марино.

— Что скажете об игре санмаринцев?
— Мы видели Сан-Марино в последних матчах. Ее игроки большими силами обороняются, — достаточно слаженно. Когда я был тренером сборной Чехии, играл с Сан-Марино, поэтому легкой игры ждать не стоит. Да, санмаринцы проиграли Кипру 0:5, но результат не в полной мере отражает ход встречи. Они дважды пропустили с пенальти, затем — со стандарта, ошиблись... Легкой игры ждать не стоит. Но мы хотим победить и сделаем все для этого.

— С кем из звезд чешского футбола Вы поддерживаете сейчас связь?
— Владимир Шмицер, который играл за «Ливерпуль», был у меня в тренерском штабе, когда я работал в сборной Чехии. Зденек Грыгера, который выступал за «Ювентус». Карел Поборски, Павел Недвед — я играл с ними. Томаша Росицки тренировал в сборной. Много людей, которые знакомы мне.

— Кто-то из них высказывался о Вашем переезде в Казахстан?
— До сборной Казахстана я был тренером в чешском клубе «Фастав Злин». Зденек Грыгера сейчас наставник этой команды. И когда мы обыграли Шотландию, он был одним из первых, кто поздравил меня. И признался, что был сильно удивлен, что Казахстан обыграл Шотландию.

— Как Вам, в целом, футбол в Казахстане?
— На играх с Шотландией и Россией я видел отличную атмосферу. Люди вправду были счастливы нашей победе. Это самое важное для любого тренера. Жалко, что не получилось порадовать наших болельщиков в игре с Россией. В Казахстане много людей, которые переживают и болеют за свою команду. Это хорошо, потому что это лучшая мотивация, чтобы добиваться целей. Надеюсь, что и на матче с Сан-Марино будут полные трибуны и отличная поддержка. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх