Названы причины нежелания «Барыса» подписывать долгосрочные контракты с заокеанскими новичками

В это межсезонье казахстанский «Барыс» подписал трудовые соглашения с канадскими новобранцами Корбаном Найтом, Эдди Паскуале и Адамом Хелевкой. Каждое — сроком на один сезон.
Sports.kz решил узнать у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева, почему казахстанский клуб не решается заключать контракты с заокеанскими легионерами сроком более, чем на один год.
— Во-первых, наверняка здесь имеет место быть перестраховка, — на тот случай, если игрок не подойдет ко двору. Простой пример — с Домиником Граховиной, который ждал компенсации, но хорошо, что в итоге нашел команду. Это не исключено и с любым другим игроком. Думаю, что последние приобретения клуба будут смелее. Если хоккеиста подписывать на два года с определенным уровнем зарплаты, то потом будет тяжело, так как перед ним необходимо будет выполнять обязательства.
Второй нюанс заключается в том, что многое зависит от главного тренера. У Скабелки есть еще один сезон по контракту с «Барысом». Еще одно дополнение — это национальная сборная Казахастана. Захочет ли хоккеист или нет взять казахстанский паспорт, — так как это уже вошло в практику.
По моему мнению, все это связано с контрактом главного тренера, поэтому многих приглашают именно точечно. Возможно, в «Барысе» не приветствуется подписание кого-либо более чем на год, а любые финансовые вопросы очень щепетильны. Осуществить в будущем суперпрепродажу не так просто, потому что только Вайсфельд хвастался, что умеет делать такие вещи. Будем откровенны: менеджмент казахстанского клуба еще на это не заточен и не настолько смел. Эту систему можно и нужно внедрять, но в «Барысе» все зависит от хозяев клуба, которые могут решить любую проблему. Наверное, поэтому у «барсов» не стоит такой цели, чтобы зарабатывать на игроках, потому что инициатива менеджеров, ответственных за эти вопросы, может быть наказуема, — подытожил специалист.
«Бриллианты из Америки». Новички «Барыса» заслужили пристального внимания СМИ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 21:08ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Маклюков стал игроком СКА
- 19:54Хоккей
В России отказались сравнивать Матвея Сафонова с Александром Овечкиным - 19:39ХоккейЭкс-игрок «Барыса» Нургалиев покинул российский клуб
- 18:59Хоккей
Александр Овечкин назвал российского хоккеиста, кто первым полезет в потасовку - 18:28ХоккейЭкс-хоккеист «Барыса» Грэм вернулся в КХЛ
- 17:41ХоккейСборная Казахстана узнала место проведения матчей на ЧМ-2027 по хоккею
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите7 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















