Назван шестой чемпион мира по боксу в профи из Казахстана

Спортивный блогер BatmanBoxing в своем твиттере назвал «временного» чемпиона мира WBO в среднем весе казахстанца Жанибека Алимханулы полноправным чемпионом по версии организации, сообщает Sports.kz.
Сегодня стало известно, что действующий чемпион WBO в среднем дивизионе американец Деметриус Андраде отказался от защиты своего титула в бою против Алимханулы и решил подняться в суперсредний вес.
«Жанибек Алимханулы стал 6-м чемпионом мира среди профессионалов из Казахстана. Я не считаю Данияра Елеусинова обладателем титула IBO, так как это не один из основных титулов боксерских организаций. Любопытно, что до него никто не обладал титулом чемпиона мира по версии WBO.
Другие чемпионы из Казахстана:
1. Василий Жиров — IBF крузервейт 1999-2003
2. Бейбут Шуменов — WBA полутяжелый вес 2010-2014
3. Геннадий Головкин -WBA средний вес 2012-2018 и 2022, IBF средний вес 2015-2018 и 2019-2022, WBC средний вес 2016-2018
4. Жанат Жакиянов — WBA легчайший вес 2017
5. Сергей Липинец — IBF первый полусредний вес 2017-2018», — пишет автор.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 5 декабря, 2025
- 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 20:06Бокс/ММА
Россиянин «отправил» Мераба Двалишвили в нокаут - 19:37Бокс/ММА
Раздельным решением после «рубки» закончился бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 19:04Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 18:52Бокс/ММА
Промоутер грозит Дмитрию Биволу лишением титула - 18:48Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 18:19Бокс/ММА
Мераб Двалишвили раскрыл план на титульной бой UFC - 18:10Бокс/ММА
В России назвали победителя боя Двалишвили — Ян - 18:02Бокс/ММА
Чемпиона UFC «отправили» в нокаут - 17:25Бокс/ММА
Стало известно о судьбе дисквалифицированного финалиста чемпионата мира по боксу из Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















