Назарбаев назвал последние антидопинговые меры «непонятными»

Подготовка к Олимпийским играм, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро, проходит в «непростой» обстановке с «непонятными для многих» антидопинговыми мероприятиями, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Вообще, проходит все это в непростой обстановке, как мы с вами знаем, обстановке в мире, и в самой Бразилии обстановка такая, всякими этими антидопинговыми мероприятиями непростыми, непонятными для многих — насколько они справедливы или несправедливы», — сказал Назарбаев на встрече со спортсменами в понедельник.
«Но все это не должно вас касаться. Ваша задача — бороться, побеждать», — добавил президент.
Назарбаев призвал спортсменов помнить, что «весь Казахстан, как всегда, будет болеть, сидеть у телевизора, на трибунах».
«Ваше участие само вдохновляет всех казахстанских граждан и радует их, что наши олимпийцы участвуют в таком большом празднике. Поэтому ваши предстоящие победы мы ждем как дар 25-летию независимости Казахстана», — добавил президент.
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
Как ранее сообщала Международная федерация тяжелой атлетики (IWF), допинг-проба Ильи Ильина с Олимпиады 2008 года в Пекине дала положительный результат. 16 июня стало известно, что Ильин, а также другие олимпийские чемпионы Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло временно отстранены от соревнования после перепроверки допинг проб спортсменов, взятых во время Олимпийских Игр в Лондоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии














