Национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе пройдет в Алматы

Национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе впервые за десять лет состоится в городе Алматы в период с 21 по 26 июня. Участие в национальном первенстве принимают более 130 спортсменов из 13 областей Казахстана.
Первыми на старт выйдут мужчины в индивидуальной гонке преследования на 50- километров. Трасса представляет из себя два круга по 25 километров с различными техническими составляющими, в том числе сложными разворотами и подъёмами. Следом за мужчинами на старт выйдут юниоры, которые проедут индивидуальную гонку протяженностью в 25-километров. Завершат же программу первого дня женщины и юниорки, которые попытают свои силы в индивидуальной гонке на 20-километров.
Второй день Национального чемпионата откроют гонщики, которые выявят сильнейших в командной гонке преследования. У мужчин она составит 75- километров. Что касается женщин, то они будут соревноваться в парно-командной гонке протяженность, которой составит 25 км.
24 июня состоится первый групповой этап. Групповая гонка у женщин — 100 км. В тот же день — за победу в групповой гонке поведут борьбу юниорки. Дистанция 70 км, что составит 6 кругов соответственно.
25 июня любители велоспорта станут свидетелями баталий за викторию среди юниоров, которые преодолеют дистанцию в 140 км, состоящую из 12 кругов.
Одно из главных событий нынешнего чемпионата пройдет 26 июня. У мужчин в групповой гонке на старт выйдут сильнейшие велосипедисты Казахстана: гонщики профессиональной велокоманды «Астана», континентальных команд «Astana city», «Vino 4-Ever SKO», и «Track Team Astana». Дистанция групповой гонки у элиты составит 184 км.
Борьбу за победу поведут лучшие гонщики Казахстана, включая обладателя олимпийской лицензии в треке Артема Захарова, соавторов триумфа «Астаны» на веломногодневке «Джиро» — Бахтияр Кожатев и Андрей Зейц.
Отметим, что Национальный чемпионат проходят при поддержке Акимата города Алматы, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, АО ФНБ «Самрук-Казына», Казахстанской Федерации велосипедного спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»
- 18 октября, 2025
- 17:23ВелоспортГонщик «Астаны» закончил пятый этап престижной многодневки в Китае 25-ым
- 17 октября, 2025
- 17:12ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал 19-м на престижной многодневке в Китае.




