Наставник сборной Казахстана по биатлону сделал важное заявление перед Олимпиадой-2026

Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Манас Усенов рассказал о текущей ситуации с квотами и объяснил, по какому принципу будет формироваться состав, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Сборная Казахстана по биатлону в рамках отбора на зимние Олимпийские игры 2026 года провела ряд важных международных соревнований, участвуя в этапах Кубка мира и Кубка IBU.
Насыщенный сезон в биатлоне продолжает набирать обороты. Позади уже много стартов, которые входят в число квалификационных.
Особенно знаковым стартом для сборной стал этап Кубка мира в Австрии. На этих соревнованиях Владислав Киреев в мужской гонке преследования не допустил ни одного промаха и финишировал на 20-м месте. Примечательно, что ранее ни одному казахстанскому биатлонисту не удавалось добиться подобного результата в этом виде программы.
«В этом сезоне Киреев стал настоящим лидером национальной сборной. Он уже добился исторического успеха на этапе Кубка мира в гонке преследования, войдя в топ-20. Такого у нас в истории отечественного биатлона не было. Сейчас он находится на пике своей спортивной формы. Кроме того, еще в юниорском возрасте он считался одним из самых перспективных спортсменов. На юниорских чемпионатах мира он дважды входил в четверку сильнейших.
Всегда был в шаге от медали. У него хорошие данные, сильный спортсмен. Мы рады, что такие высокие результаты он показывает именно в олимпийском сезоне. Все это результат его навыков и работы тренерского штаба, включая его личного тренера. Поэтому мы рассчитываем на него и на этапах Кубка мира, и на Олимпийских играх», — отметил Усенов.
Также главный тренер национальной сборной рассказал о текущем количестве олимпийских квот и перспективах их увеличения.
«На данный момент уже прошли несколько этапов Кубка мира. И сейчас наша команда выступает на ЭКМ в Германии. Пока мы можем рассчитывать на две квоты у мужчин и на одну у женщин.
Тренерский штаб, сервисная бригада и медицинский персонал совместно работают над тем, чтобы укрепить наши позиции.
Мы надеемся, что после этого этапа Кубка мира, который продлится до 19 января, количество путевок составит 2+2», — заявил он.
Кроме того, специалист объяснил, по какой системе будет формироваться состав сборной Казахстана на Игры 2026 года.
«Квоты у нас неименные. После того, как Международный союз биатлонистов (IBU) опубликует окончательный список, мы совместно с тренерским штабом определим точный состав спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры. В первую очередь решение будут принимать главный тренер и старшие тренеры мужской и женской сборных.
Что касается принципа отбора, то в первую очередь учитывается текущая форма спортсменов, их стабильные и результативные выступления на этапах Кубка мира и Кубка IBU. Кто в оптимальной форме, в боевой, скажем так, тот и отправится в Италию», — подчеркнул специалист.
По словам главного тренера, перед ОИ наши биатлонисты выступят еще на одном ЭКМ, а затем проведут финальный сбор в Италии.
«После ЭКМ в Рупольдинге, когда станет известен окончательный состав команды, лидеры сборной обязательно примут участие в следующем этапе Кубка мира в Нове-Место. Это будет своего рода предолимпийский контрольный старт, который позволит оценить текущую форму спортсменов и поработать над ошибками.
Итоговый учебно-тренировочный сбор пройдет после шестого этапа Кубка мира в Италии. Он будет проходить очень близко к местности Антхольц, где состоятся соревнования по биатлону на Играх. Это позволит биатлонистам максимально качественно подготовиться к Олимпиаде», — заключил тренер.
Добавим, что Олимпийские Игры-2026 пройдут с шестого по 22 февраля. Принимать мультиспортивное событие будут Милан и Кортина д’Ампеццо (Италия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максат Шаранов: «15 декабря состоится заседание IBU. Будем надеяться, что все решится для нас положительно»
Биатлон: еще одно фиаско. Что имеем — не храним...5
«Не ожидал, что все против нас...». Уличенный в употреблении алкоголя казахстанский биатлонист раскрыл всю правду об инциденте9
«Не хочу ни в кого тыкать пальцем». Талантливый казахстанский биатлонист объяснил смену гражданства на российское
- 17 января, 2026
- 00:42БиатлонСтало известно положение сборных Казахстана после этапа Кубка мира по биатлону
- 16 января, 2026
- 21:29БиатлонКазахстан объявил состав на этап Кубка мира по биатлону
- 10:22БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в эстафете на этапе Кубка мира в Германии
- 15 января, 2026
- 20:37БиатлонСборная Казахстана выступила на этапе Кубка мира по биатлону
- 14 января, 2026
- 22:22БиатлонСборная Казахстана изменила состав на этап Кубка мира по биатлону
- 20:44БиатлонСборная Казахстана выступила на этапе Кубка мира по биатлону1
- 12 января, 2026
- 21:45БиатлонСборные Казахстана узнали место в зачете Кубка наций после этапа Кубка мира
- 10:58БиатлонКазахстан выступил в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе
- 11 января, 2026
- 22:15БиатлонКазахстанский парабиатлонист стал призером Кубка мира в Германии
- 9 января, 2026
- 22:49БиатлонЧетверо казахстанцев выступят в спринте этапа Кубка IBU в Арбере
- 21:34БиатлонСтал известен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира в Оберхофе2
- 8 января, 2026
- 20:59БиатлонМужская сборная Казахстана выступила на этапе Кубка мира по биатлону
- 20:33БиатлонКазахстан потерпел фиаско на Кубке мира по биатлону1
- 24 декабря, 2025
- 12:02БиатлонКазахстанцы выступили в спринте и масс-старте на этапе Кубка IBU по биатлону


