Наставник подвел итоги выступления сборной Казахстана на турнире Grand Slam по дзюдо в Тбилиси

Нурбол Сулейменов, главный тренер мужской сборной Казахстана, подвел итоги прошедшего в Тбилиси турнира Большого шлема и поделился своим планом перед мировыми соревнованиями, передает Sports.kz со ссылкой на ФДК.
«Сборная Казахстана успешно продолжает медальную серию в новом сезоне. На соревнованиях, проходивших в Грузии, мужчины завоевали две медали, а наши девушки — одну медаль. Магжан Шамшадин сумел проявить себя в весе до 60 кг, а Абылайхан Жубаназар добился самых больших успехов в своей спортивной карьере. Вчерашняя победа Абылайхана не была случайной. Это результат эффективной работы и работы над ошибками. Как известно, на соревнованиях Большого шлема, который проходил в Ташкенте, он дошел до утешительного поединка в своем весе и был в шаге от бронзовой медали. Специалисты сборной работают индивидуально с каждым спортсменом после каждого соревнования. В частности, каждый поединок обсуждается индивидуально. Допустим, вы сами стали свидителями того, что в течение 20 дней такая совместная работа дала свои результаты.
В составе сборной Канат Сеилхан в весовой категории 60 кг показал особую борьбу и занял пятое место. Он приобрел большой опыт, хотя и не выиграл в Тбилиси. Нельзя сказать, что Канату «повезло». В своей группе он выбил опытного корейского дзюдоиста Ким Вон Чжина, многократного победителя чемпионата мира, а затем чемпиона Европы и мира Лухума Чхвимиани из Грузии. Он стал лучшим в своей группе и дошел до полуфинала. Однако в полуфинале он уступил чемпиону соревнований. За бронзовую медаль, как вы видели, он боролся со своим соотечественником, другом по сборной Магжаном Шамшадиным.
Канат Сеилхан — чемпион Казахстана 2022 года. Многократный призер Кубка Европы. Я верю, что, участвуя в мировых соревнованиях и набираясь опыта, он скоро будет в числе призеров.
Как вы заметили, сейчас во всех соревнованиях IJF участвуют все спортсмены основного и резервного состава сборной Казахстана. Для основной команды цель на таких крупных соревнованиях — набрать очки в рейтинге, а для резервной команды набраться опыта, проникнуться атмосферой мировых соревнований.
Цель команды — занять высокие позиции в олимпийском рейтинге. Для нас каждый турнир Большого шлема, каждый турнир IJF — это ступенька к Олимпийским играм. После Анталии спортсмены национальной сборной команды примут участие в чемпионате мира в Катаре. После этого нас ждет мировой турнир Большого Шлема „QazaqstanBarysy“, который пройдет в Астане. Следующее крупное соревнование — Азиатские игры. Наша цель — защитить честь страны на каждом турнире. Для этого руководство федерации, команда тренеров сборной и дзюдоисты будут работать вместе, не покладая рук», — сказал главный тренер мужской сборной Нурбол Сулейменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Борьба6 октября 2022 (21:35)
«Надо показать, кто такие казахи!». Елдос Сметов рассказал, как с травмой выиграл медаль ЧМ-2022 по дзюдо 1
-
Борьба12 октября 2021 (17:19)
Казахстанская борьба на чемпионате Мира: абсолютный ноль. Провал в Осло и триумф в Нур-Султане — в чем разница 3
-
Борьба22 августа 2021 (21:12)
«Тренер говорил мне — „Намысың қайда?“». Нилуфар Раимова принесла Казахстану «золото» чемпионата мира среди юниоров и собралась на Олимпиаду в Париж 2
-
Борьба4 декабря 2019 (11:09)
«Пришлось бороться в Казахстане с казахом». Чемпион «Әлем Барысы»-2019 из России о пути к победе и популярности казахской борьбы в мире
Комментарии
Сделать ставку- 5 июня, 2023
-
15:30Борьба
Пострадавшая от сына Даулета Турлыханова прояснила ситуацию со скандальным делом
- 4 июня, 2023
- 22:03БорьбаКазахстанский дзюдоист Кажыбаев завоевал бронзовую медаль на Гран-при в Душанбе
- 3 июня, 2023
- 22:57БорьбаКазахстанские борцы завоевали четыре медали на международном турнире
- 2 июня, 2023
-
20:30Борьба
Казахстанский дзюдоист удосрочил соперника и выиграл медаль Гран-при в Душанбе
-
18:35Борьба
Чемпионка мира взяла реванш у разбившей ей нос на ЧА-2023 по борьбе титулованной казахстанки. Видео
- 00:35БорьбаКазахстан в первый день завоевал пять медалей рейтингового турнира по борьбе в Бишкеке
-
00:10Борьба
«Готовлю заявление в Антикор». Скандал с сыном Даулета Турлыханова получил неожиданное продолжение5
- 31 мая, 2023
- 16:55БорьбаОбъявлен состав сборной Казахстана по вольной борьбе на рейтинговый турнир в Бишкеке
-
14:01Борьба
«Уже получил бы срок». Даулету Турлыханову припомнили слова про «сына дворника» в скандальном деле
- 28 мая, 2023
-
20:46Борьба
Завистливые дети заживо сожгли 11-летнего талантливого спортсмена. Известны подробности жуткой трагедии