SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2023 (17:19)

Наставник подвел итоги выступления сборной Казахстана на турнире Grand Slam по дзюдо в Тбилиси

Наставник подвел итоги выступления сборной Казахстана на турнире Grand Slam по дзюдо в Тбилиси

Нурбол Сулейменов, главный тренер мужской сборной Казахстана, подвел итоги прошедшего в Тбилиси турнира Большого шлема и поделился своим планом перед мировыми соревнованиями, передает Sports.kz со ссылкой на ФДК.

«Сборная Казахстана успешно продолжает медальную серию в новом сезоне. На соревнованиях, проходивших в Грузии, мужчины завоевали две медали, а наши девушки — одну медаль. Магжан Шамшадин сумел проявить себя в весе до 60 кг, а Абылайхан Жубаназар добился самых больших успехов в своей спортивной карьере. Вчерашняя победа Абылайхана не была случайной. Это результат эффективной работы и работы над ошибками. Как известно, на соревнованиях Большого шлема, который проходил в Ташкенте, он дошел до утешительного поединка в своем весе и был в шаге от бронзовой медали. Специалисты сборной работают индивидуально с каждым спортсменом после каждого соревнования. В частности, каждый поединок обсуждается индивидуально. Допустим, вы сами стали свидителями того, что в течение 20 дней такая совместная работа дала свои результаты.

В составе сборной Канат Сеилхан в весовой категории 60 кг показал особую борьбу и занял пятое место. Он приобрел большой опыт, хотя и не выиграл в Тбилиси. Нельзя сказать, что Канату «повезло». В своей группе он выбил опытного корейского дзюдоиста Ким Вон Чжина, многократного победителя чемпионата мира, а затем чемпиона Европы и мира Лухума Чхвимиани из Грузии. Он стал лучшим в своей группе и дошел до полуфинала. Однако в полуфинале он уступил чемпиону соревнований. За бронзовую медаль, как вы видели, он боролся со своим соотечественником, другом по сборной Магжаном Шамшадиным.

Канат Сеилхан — чемпион Казахстана 2022 года. Многократный призер Кубка Европы. Я верю, что, участвуя в мировых соревнованиях и набираясь опыта, он скоро будет в числе призеров.

Как вы заметили, сейчас во всех соревнованиях IJF участвуют все спортсмены основного и резервного состава сборной Казахстана. Для основной команды цель на таких крупных соревнованиях — набрать очки в рейтинге, а для резервной команды набраться опыта, проникнуться атмосферой мировых соревнований.

Цель команды — занять высокие позиции в олимпийском рейтинге. Для нас каждый турнир Большого шлема, каждый турнир IJF — это ступенька к Олимпийским играм. После Анталии спортсмены национальной сборной команды примут участие в чемпионате мира в Катаре. После этого нас ждет мировой турнир Большого Шлема „QazaqstanBarysy“, который пройдет в Астане. Следующее крупное соревнование — Азиатские игры. Наша цель — защитить честь страны на каждом турнире. Для этого руководство федерации, команда тренеров сборной и дзюдоисты будут работать вместе, не покладая рук», — сказал главный тренер мужской сборной Нурбол Сулейменов. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх