Насмерть сбившему казахстанского тренера водителя вынесли приговор в Кыргызстане

Водитель, сбивший казахстанского тренера Мурата Джузгенбаева, приговорен к семи годам заключения в Кыргызстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на 24.kg.
«Иссык-Кульский областной суд приговорил к семи годам лишения свободы водителя, который в июле 2022 года насмерть сбил на Иссык-Куле тренера из Казахстана Мурата Джузгенбаева», — сообщил адвокат потерпевших Самат Матцаков.
Суд признал водителя виновным по части 3 статьи 312 УК КР и лишил права вождения на три года.
«Обвиняемого У.А. взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора», — рассказал адвокат.
Адвокат заявил ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, так как, по его мнению, в ходе следствия следователь незаконно прекратил эпизод из данного уголовного дела за отсутствием состава преступления. Следствие прошло с многочисленными процессуальными нарушениями.
«К примеру, следователь признал законным представителем несовершеннолетней свидетельницы — свидетеля, который первым приехал на место происшествия ДТП и был вторым спортсменом. Согласно требованиям норм УПК, следователь не имел права назначать его законным представителем. Так как по закону определен круг лиц, кто вправе быть законным представителем. Также мы не исключаем того, что следствие шло однобоко в угоду обвиняемого У.А. Так как следователь не дал оценку предоставленной выписки медицинской справки. В ней сказано, что обвиняемый обратился 23 июля 2022 года за медицинской помощью. Тогда как ДТП произошло 16 июля 2022 года. То есть обвиняемый не мог пользоваться нитроспреем в момент ДТП», — отметил юрист.
Он подчеркнул, что сторона потерпевших с решением суда не согласна.
«На этом мы не остановимся, мы намерены идти дальше и добиваться справедливости в Верховном суде Кыргызской Республики», — добавил Матцаков.
ДТП произошло утром 16 июля между селами Булан-Соготу и Бостери на Иссык-Куле. Водитель автомашины Lexus 330 врезался в Nissan Micra, после чего сбил Джузгенбаева, ехавшего по обочине. Тренер высшей категории находился на сборах. Он погиб на месте.
"Виновника гибели казахстанца нашли и задержали. Им оказался 41-летний бишкекчанин. В милиции не стали называть его имени, ограничившись инициалами — У.А. Медицинское освидетельствование показало, что водитель кроссовера на момент аварии был в нетрезвом состоянии.
Мурат Джузгенбаев, мастер спорта СССР, тренер высшей квалификационный категории, внес значительный вклад в развитие легкой атлетики Казахстана. Среди его воспитанников насчитывается немало призеров Чемпионатов Азии по легкой атлетике, участников Олимпийских игр, победителей и рекордсменов турниров Казахстана и мастеров спорта международного класса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










