SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 января 2023 (20:40)

Нашумевшая в Казахстане иранская шахматистка вновь появилась на публике без хиджаба и сделала заявление. Видео

Нашумевшая в Казахстане иранская шахматистка вновь появилась на публике без хиджаба и сделала заявление. Видео

Иранская шахматистка Сара Хадем, бежавшая в Испанию после того, как она выступала без хиджаба, и получившая предупреждение не возвращаться в свою страну, встретилась с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Мадриде, передает Sports.kz со ссылкой на Reuters.

Сыгравшая без хиджаба на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка раскрыла свое будущее

25-летняя Сарасадат Хадемальшарие, более известная как Сара Хадем, прибыла в Испанию в начале января. Она приняла участие в чемпионате мира ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу, проходившем в казахстанском Алматы в конце декабря, без хиджаба — платка, обязательного в соответствии со строгим исламским дресс-кодом Ирана.

«Сколько я сегодня узнал от женщины, которая меня вдохновляет», — написал Санчес в своем аккаунте в твиттере после того, как принял Хадем в своей официальной резиденции, дворце Монклоа.

«Моя поддержка женщинам-спортсменкам. Ваш пример делает мир лучше», — добавил он.

На кадрах, предоставленных канцелярией премьер-министра, видно, как Хадем разговаривает с Санчесом на диване в черном костюме и без хиджаба. Позже они участвуют в игре в шахматы за столом.

«Я хотела бы поблагодарить премьер-министра Педро Санчеса, испанские власти и теплые людей Испании за то, что радушно приняли нас с момента нашего прибытия», — заявила в соцсети Хадем.

По данным сайта Международной шахматной федерации, Хадем занимает 771-е место в мире и 9-е место в Иране. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей
Наверх