SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2023 (20:04)

Сыгравшая без хиджаба на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка раскрыла свое будущее

Сыгравшая без хиджаба на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка раскрыла свое будущее

Иранская шахматистка Сара Хадем, переехавшая в Испанию после того, как приняла участие в международном турнире в Казахстане без хиджаба, рассказала о переезде за границу и своем будущем, передает Sports.kz со ссылкой на The New Indian Express.

Хадем сказала испанской газете El Pais, что надеется, что ее родственники в Иране «не пострадают от репрессий, потому что если кто-то и должен давать объяснения моим действиям, то это я, а не они, поскольку решение было моим единоличным». 

Она сказала, что начала подумывать о переезде за границу после рождения сына.

«Я начала ценить жизнь в месте, где Сэм мог выходить на улицы и играть, не беспокоясь о нас, и многое в этом роде. Испания оказалась лучшим вариантом, думая о Сэме», — сказала она.

Хадем сказала, что хотела бы продолжать представлять Иран на шахматных турнирах и планирует стать онлайн-стримером, представляя шахматные программы.

«У меня была эта идея в течение многих лет, но я не хотела делать это из Ирана с платком», — сказала она.

Напомним, в декабре 25-летняя Хадем появилась без хиджаба, который является обязательным для женщин по иранскому законодательству, на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Алматы.

Некоторые восприняли ее поступок как демонстрацию поддержки протестов, охвативших Иран после смерти 22-летней Махсы Амини 16 сентября в заключении. Амини была арестована полицией нравов Тегерана за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщин.

Снявшая хиджаб иранская шахматистка впервые объяснила свой нашумевший поступок в Казахстане

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей
Наверх