«Наша страна дала ему возможность». В Госдуме РФ заявили о вкладе в триумф Михаила Шайдорова

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы РФ Светлана Журова заявила, что обрадована выступлением фигуриста Михаила Шайдорова, который под руководством российского тренера Алексея Урманова принес сборной Казахстана золотую медаль Олимпийских игр 2026 года в мужском одиночном катании, передает Sports.kz со ссылкой на Ria.ru.
В пятницу Шайдоров выиграл золотую медаль Олимпиады в Италии. По сумме короткой (92,94 балла) и произвольной (198,64) программ спортсмен набрал 291,58 балла. Он стал первым в истории спортсменом, представляющим Казахстан, которому удалось взять золотую медаль Игр в фигурном катании. Тренер Шайдорова Урманов является заслуженным мастером спорта РФ, олимпийским чемпионом 1994 года в мужском одиночном катании.
«Мне хочется порадоваться за Казахстан. Честно говоря, я такого финала в фигурном катании не видела уже давно, 32 года. Когда на Олимпиаде в Лиллехаммере все сильнейшие начали падать (в короткой программе), а Леша Урманов очень хорошо откатался и занял первое место. Кстати, сейчас он как раз является тренером Михаила, который очень сильно всех удивил и стал олимпийским чемпионом. Миша очень чисто выступил, и говорят, что это было лучшим его катанием за всю жизнь. Очень приятно, и что у него наш тренер Алексей Урманов, и что Миша так хорошо откатал. Он еще ведь и тренировался, насколько я знаю, в Сочи», — сказала Журова.
«Это тоже удивительно, наша страна дала ему возможность готовиться к выступлениям за свою страну на Олимпийских играх. И он большой молодец, что сумел собраться и так хорошо выступить. Мне кажется, что Миша до сих пор еще находится в полном шоке. Тем и прекрасна Олимпиада, что она преподносит нам такие просто невероятные сюрпризы. Все, конечно, считали, что олимпийским чемпионом станет (американец) Илья Малинин, но что с ним произошло, только одному богу известно. Талантливейшие ребята, но многие настолько плохо откатали произвольную программу, это крайне удивило», — добавила Журова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028














