«Нас выгоняют». Чемпиону мира по боксу из Казахстана не дают тренироваться в родном городе

Чемпион мира по боксу среди молодёжи Сабыржан Аккалыков, недавно ставший победителем этапа Кубка мира, признался что испытывает трудности, сообщает Sports.kz со ссылкой на Ekaraganda.kz.
Дело в том, что он не может тренироваться в родном городе. Он рассказал, что его попросту не пускают в зал.
Речь, по словам боксера, идет про спортивный комплекс «Тентек», который расположен в Шахтинске. Он и его тренер ранее занимались там. Однако последнее время, делится Сабыржан, их оттуда выгоняют.
«Иногда я за тренировку плачу по 1000 тенге за час. Сейчас лимит у нас, и нас выгоняют. В любой город Казахстана могу поехать, и меня запустят в зал, даже сфотографируются со мной. А в родном городе, где мы, можно сказать, вышли из подвала, стали чемпионами мира и Азии, нас не пускают», — объясняет спортсмен.
Ситуация складывается интересным образом. Получается, что почет и слава у него появилась, однако только на словах. Когда доходит до реальных действий — все упирается в принципы, и вместо удовольствия от тренировок — сплошное разочарование.
«Плакаты делают, говорят: „Наш чемпион“, а когда я хочу потренироваться, то они говорят у нас здесь каратисты, брейкдансеры. В боксерском зале! И нас отодвигают», — негодует Сабыржан.
Вопрос об улучшении условий для тренировок мужчина поднимал еще тогда, когда стал чемпионом мира среди молодежи. И тогда, делится спортсмен, он разговаривал с главой города.
«Мы пришли в акимат и аким города спрашивал: „Сабыржан, что вы желаете? Может нужно по спорту чем-то помочь?“ Я сказал, что нам нужен душ. Еще когда мы тренировались в ДЮЦе, где кружки. Они сказали, что сделают. Но потом директор ДЮЦа отказал, оставив нас без душа», — продолжает спортсмен.
Та история забылась и еще какое-то время они тренировались «на коленке», без нормальных условий. После ситуация улучшилась, но ненадолго.
Не так давно спортсмен снимал документальный фильм про свое становление, чтобы показать откуда он «вышел». Однако по словам Сабыржана, в зал его даже не пустили. Такое отношение к нему, его заслугам и спорту в целом очень расстраивает чемпиона.
«С каждым разом, когда они так относятся, желание уже нет туда приходить», — говорит Сабыржан Аккалыков.
Сейчас спортсмен вынужден приезжать из родного Шахтинска в Караганду, чтобы провести полноценные тренировки в спортивном интернате или во Дворце спорта имени Нуркена Абдирова, но в его душе все еще есть надежда, что ситуация может наладиться и он вновь сможет тренироваться у себя на малой родине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов может вернуться в UFC. Кто из легенд ММА повторил такой путь после увольнения
Дисквалификация Алимханулы, last dance Головкина и чемпионский бой Нурсултанова. Главные ожидания 2026 года в казахстанском боксе
Бой за титул UFC для Алмабаева, возвращение Рахмонова и двойной чемпион Жумагулов. Главные ожидания 2026 года в казахстанском ММА
«Он очень жестко бьет, даже очень жестко». Давид Дворжак оценил поражение от Жалгаса Жумагулова и его перспективы в UFC
- 6 января, 2026
- 01:33Бокс/ММАСадриддин Ахмедов «ответил» хейтерам
- 00:28Бокс/ММА
Сборная Узбекистана по боксу переписала историю и раскрыла новые таланты - 00:18Бокс/ММА
Узбекистан объявили лидером мирового бокса - 00:01Бокс/ММА
Геннадий Головкин внедряет революцию в судействе мирового бокса - 5 января, 2026
- 23:51Бокс/ММА
«Он зверь!» Джек Делла Маддалена назвал любимого бойца - 23:23Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объявил дату следующего боя и имя соперника - 23:11Бокс/ММА
«Россия — вперёд, Казахстан — алга!». Еркебулан Токтар получил вызов от легенды ММА - 22:44Бокс/ММА
«Как Конор и Мэйвезер». Санжар Ташкенбай нашёл соперника для боя в ММА - 22:17Бокс/ММА«Европейский UFC» объявил важный бой в весе Жалгаса Жумагулова
- 21:15Бокс/ММА
Илию Топурию хотят лишить пояса UFC - 21:09Бокс/ММА
Геннадий Головкин озвучил планы на 2026 год - 20:26Бокс/ММА
Назым Кызайбай и чемпионка Олимпиады «побили» члена сборной Казахстана. Видео - 19:32Бокс/ММА
Еркебулан Токтар покидает Казахстан - 19:15Бокс/ММА
Александр Усик назвал дату следующего боя - 18:14Бокс/ММА
Алексу Волкановски «завершили» карьеру в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















