«Нас облапошить не удастся». В Госдуме России разоблачили МОК

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил «Матч ТВ», что Международный олимпийский комитет (МОК) пытается тянуть время, чтобы как можно меньше российских спортсменов смогли отобраться на Олимпиаду в Париже, передает Sports.kz.
Во вторник в Лозанне прошел олимпийский саммит МОК. Представители международных федераций летних видов спорта попросили МОК как можно скорее вынести решение по участию в Олимпиаде в Париже нейтральных спортсменов из России, которые прошли квалификацию или намереваются участвовать в отборе на Игры.
— Справедливое замечание, МОК пора прекратить пудрить мозги. Либо допускаете, либо нет. Проблема в том, что МОК специально тянет время. Многие российские спортсмены не попадут на Олимпиаду из‑за того, что просто не смогут туда отобраться. Теоретически МОК нас допустил, но по факту пытаются обхитрить всех. Но там, где они учатся, мы преподаем. Нас облапошить не удастся. Поддерживаю мнение, что поскорее надо поставить точки над i. Допускаете — хорошо, не допускаете — будем оспаривать решение как незаконное, — сказал Свищев «Матч ТВ».
В октябре исполком МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации в связи с включением в состав ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. При этом сообщалось, что МОК оставляет за собой право принять решение по допуску отдельных российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Глава МОК Томас Бах в декабре заявил, что МОК планирует вынести решение об участии россиян в Олимпиаде в Париже в марте.
Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа.
«Это неприлично». Татьяна Тарасова отреагировала на решение МОК по спортсменам из России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















