24 июня 2009 (15:45)

Наказаны арбитр и ассистент арбитра кубковой игры «Локомотив» — «Актобе»

24 июня состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии ФФК. На заседании был проведен анализ качества судейства матча 1/8 финала Кубка Казахстана между командами «Локомотив» и «Актобе».

Комиссия вынесла следующие решения:

1. На 60-й минуте матча при счете 1:1 в штрафной площади «Актобе» недозволенным приемом был остановлен игрок «Локомотива» Тихонов А. Все члены комиссии признали грубую ошибку судейской бригады, в данном эпизоде имела место очевидная подножка. Арбитр Гаузер А. занял совершенно неверную позицию, отстав от момента на 20 метров. Его помощник Бельский Е. обязан был согласно рекомендациям судейского комитета УЕФА зафиксировать этот фол и помочь главному арбитру в назначении очевидного 11-метровго удара.

2. На 65-й минуте матча игроки команды «Локомотив» забивают второй гол. Проанализировав видеозапись, предоставленную ФК «Локомотив», члены комиссии пришли к единогласному решению, что гол забит правильно. Игрок команды «Локомотив», забивающий гол, в момент передачи партнером по команде находится на одной линии с предпоследним игроком защищающейся команды.

3. Инспектор матча Мостовой В. правильно расценил действия судейской бригады, выставив неудовлетворительные оценки Гаузеру А. и Бельскому Е.
В соответствии с Дисциплинарным кодексом арбитра оба судьи отстранены от судейства на 1 месяц, гонорар за этот матч обоим снижен на 50%.

4. Департамент судейства и инспектирования ассистентам главных арбитров, что в случаях, когда их позиция лучше, чем позиция главного арбитра, они несут такую же ответственность при принятии сложных решений, как и главные арбитры.