«Наигрывалась одна схема, а получилась совсем другая, — другие люди играли». Андрей Ферапонтов объяснил провал «Астаны» в Бресте

В ночь с 18-е на 19 августа по времени Нур-Султана «Астана» неожиданно для казахстанских болельщиков проиграла в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА в Бресте местным динамовцам со счетом 3:6. Эта встреча оставила массу вопросов, найти ответы на которые не так-то и просто.
— Андрей Святославович, можно ли назвать данное поражение сенсационным и неожиданным?
— Конечно, — неприятное поражение, но по тому, как складывались обстоятельства с подготовкой «Астаны» — с пятимесячным простоем из-за коронавируса, отсутствием спортивных соревнований, — этого стоило ожидать. Не то, чтобы разгромного поражения, но тяжелого матча. Ну, и настораживают товарищеские игры, — все-таки, доходила информация о том, что столичная команда и в товарищеских матчах проигрывала тому же «Ордабасы», «Шахтеру», с «Кайсаром» сыграла вничью, — и поэтому небольшое опасение было.
— Что чувствовали после четырех безответных на тот момент пропущенных «Астаной» мячей?
— Не знаю, как это оценить... Неприятно, когда в четырех атаках получаешь сразу четыре гола. В обороне неважно сыграли. В этом сочетании, видимо, не провели ни одного официального матча. Я так понимаю, наигрывалась одна схема, а получилась совсем другая, — другие люди играли в этой схеме. Из-за этого по игре в обороне есть большие вопросы — почему так сыграли плохо. Тяжело что-то конкретное сказать... Неожиданно, что так быстро и так легко пропускали.
— Замена в первом тайме не помогла «Астане» реабилитировать игру, — и вновь последовали пропущенные мячи. Какие, по Вашему мнению, тактические корректировки необходимо было внести в игру своей команды наставнику гостей?
— Судя по тому, что мы увидели в составе, и, судя по дальнейшим действиям Билека в течении первого тайма, когда он провел две замены, было понятно, что он не угадал с составом немного, — то ли с тактической схемой, то ли все сломала травма Рукавины на разминке, поэтому отсюда, может быть, непривычные сочетания. Он пытался изменить это заменами. Я скажу, что с выходом Барсегяна и Ротариу в атаке многое стало получаться — стали создавать моменты, стали угрожать воротам, наносить много ударов. Если посмотреть статистику, то «Астана» много нанесла ударов. Но, понимаете, — не только атака выигрывает матч. К сожалению, у «Астаны» этого не получилось вчера, и с чем это связано — только главный тренер может сказать. Мы можем только констатировать факт: пропуская шесть мячей в свои ворота, ни о какой победе речи и быть не может.
— В чем главном, на Ваш взгляд, ошибся тренерский штаб «Астаны»?
— Я сейчас не хотел бы указывать на ошибки. Футбол — это такая материя, где очень много играют нюансов. Даже одна какая-то позиция может выпасть из игры — и все может пойти кувырком. Я бы не сказал, что это ошибка, — может, какое-то стечение обстоятельств, где-то в составе ошиблись, может, неверную тактическую схему выбрали. Нет какого-то определенного момента, — здесь может быть совокупность факторов. Но каких именно — Билек сам должен ответить на эти вопросы.
— В стартовый состав не попали Эрич, Сигурьонссон, Барсегян и Ротариу. Насколько это было обоснованным решением, на Ваш взгляд?
— Опять же, — на этот вопрос может только Билек ответить. Он видел игроков — в каком они находятся состоянии, как они подходили к матчу. Что творилось в кулуарах, мы не знаем, — какое функциональное и физическое состояние игроков, были ли они здоровы, сколько они тренировались. Здесь очень много факторов, влияющих на определение основного состава, и это может только главный тренер определить. Нам со стороны тяжело судить, ошибся он или не ошибся, — мы можем только констатировать. Мы видим следствие, но не видим причин. Тяжело сейчас говорить, что он ошибся. Игра могла абсолютно по другому сценарию и с другим составом сложиться. Постфактум, конечно, можно было предположить, что с выходом этих игроков игра могла сложиться по-другому, но сложилась ли бы она так — тоже неизвестно.
— Как, по Вашему мнению, нужно было действовать «Астане» для того, чтобы выиграть этот матч?
— Надежнее играть в обороне, реализовывать свои моменты. Со мной многие согласятся, — и болельщики, и специалисты, — что нужно было надежнее сыграть в оборонительных действиях. Очень много пропустили. Опять же, — вернусь, к своим словам: пропуская шесть мячей, тяжело рассчитывать на какой-то положительный результат. Забили три мяча, — для выездной игры это очень хороший результат. Если была бы ответная игра, даже при таком результате можно было бы рассчитывать и на положительный результат, который давал бы шансы на проход дальше. Сыграй в обороне по-другому, — и результат был бы другой.
— Имеются ли у «Астаны» с такой игрой шансы на попадание в групповой этап Лиги Европы?
— Все будет зависеть от результата жеребьевки — это во-первых. Во-вторых, я думаю, «Астана» все равно будет через игры чемпионата набирать форму, и ее игра будет улучшаться. Почему бы и нет? Мы все будем переживать, болеть, желать ей успехов на международной арене.
Не надо тут ля-ля. Называем виновного в позорном вылете «Астаны» из Лиги Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Видео шикарного ассиста одноклубника Хусанова в разгромном матче - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности


















