«Наглость и лицемерие». В Госдуме РФ отреагировали на решение МОК после инцидента с Еленой Исинбаевой

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) поместить фотографию финальной схватки Олимпиады в Токио с участием россиянина Абдулрашида Садулаева в качестве иллюстрации раздела на официальном сайте является демонстрацией наглости и лицемерия организации, такое мнение ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, передает Sports.kz.
Ранее МОК поместил фотографию финальной схватки Олимпиады в Токио, в которой Садулаев победил американца Кайла Снайдера, в качестве иллюстрации турнира по борьбе на Играх в Париже.
«Самая настоящая наглость и лицемерие, — сказал Свищев. — Не пускают нашего лидера, но при этом пользуются его образом для раскрутки уже никому не интересного турнира. Не исключаю, что Садулаев может подать на них в суд за использование собственного образа в коммерческих целях. Это может вполне стать и прецедентом. Но мы уже понимаем, что МОК просто не следит за контентом. То баннер с Еленой Исинбаевой сделали, теперь вот используют Садулаева».
8 июня в социальных сетях стала распространяться фотография рекламного баннера к Олимпийским играм 2024 года в Париже. На нем изображена Исинбаева, празднующая победу на Олимпиаде-2008 в Пекине с российским флагом.
15 июня МОК опубликовал список из 14 российских спортсменов, допущенных до Олимпиады. В нем присутствуют 10 российских борцов, однако среди перечисленных атлетов нет Садулаева, а также победителей Олимпиады в Токио Заура Угуева, Заурбека Сидакова, Мусы Евлоева и бронзового призера Игр Артура Найфонова.
МОК «разоблачил» ситуацию с Еленой Исинбаевой перед Олимпиадой-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028



















