«Наглость и лицемерие». В Госдуме РФ отреагировали на решение МОК после инцидента с Еленой Исинбаевой

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) поместить фотографию финальной схватки Олимпиады в Токио с участием россиянина Абдулрашида Садулаева в качестве иллюстрации раздела на официальном сайте является демонстрацией наглости и лицемерия организации, такое мнение ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, передает Sports.kz.
Ранее МОК поместил фотографию финальной схватки Олимпиады в Токио, в которой Садулаев победил американца Кайла Снайдера, в качестве иллюстрации турнира по борьбе на Играх в Париже.
«Самая настоящая наглость и лицемерие, — сказал Свищев. — Не пускают нашего лидера, но при этом пользуются его образом для раскрутки уже никому не интересного турнира. Не исключаю, что Садулаев может подать на них в суд за использование собственного образа в коммерческих целях. Это может вполне стать и прецедентом. Но мы уже понимаем, что МОК просто не следит за контентом. То баннер с Еленой Исинбаевой сделали, теперь вот используют Садулаева».
8 июня в социальных сетях стала распространяться фотография рекламного баннера к Олимпийским играм 2024 года в Париже. На нем изображена Исинбаева, празднующая победу на Олимпиаде-2008 в Пекине с российским флагом.
15 июня МОК опубликовал список из 14 российских спортсменов, допущенных до Олимпиады. В нем присутствуют 10 российских борцов, однако среди перечисленных атлетов нет Садулаева, а также победителей Олимпиады в Токио Заура Угуева, Заурбека Сидакова, Мусы Евлоева и бронзового призера Игр Артура Найфонова.
МОК «разоблачил» ситуацию с Еленой Исинбаевой перед Олимпиадой-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы


















