На фоне Зала Славы. Кто из казахстанцев сохранял титул чемпиона мира в профи дольше всех

До сегодняшнего дня полноправных чемпионов Мира в профессиональном боксе по основным версиям у Казахстана было только пятеро. В порядке завоевания первого такого титула — Василий Жиров, Бейбут Шуменов, Геннадий Головкин, Жанат Жакиянов, Жанибек Алимханулы. Из них единственным, кто на сегодняшний день сохраняет это звание, остается крайний в этом списке — «Казахский стиль».
После того, как стало известно, что первый казахстанский чемпион Мира в профи по версии одной из главных организаций Василий Жиров оказался включен в Зал Славы боевых искусств США, невольно возникла мысль: а кто из наших удерживал в профессиональном боксе чемпионский титул дольше остальных?..
В итоге республиканский интернет-портал Sports.kz представляет казахстанским любителям бокса своеобразный рейтинг, составленный из пяти самых длинных чемпионских «серий» казахстанцев в профи.
1. 4 года 1 месяц 20 днейГеннадий Головкин
Чемпион Мира WBA в среднем весе (26 июля 2014 – 15 сентября 2018)
Казалось, что по линии WBA GGG оставался чемпионом Мира несчитанное количество лет. Но дело в запутанной системе титулов этой организации. На самом деле, главный из них, тот, что с приставкой Super, казахстанец получил лишь в 2014-м.
2. 3
года 11 месяцев 21 день
Василий Жиров
Чемпион Мира IBF в
первом тяжелом весе (5 мая 1999 – 26 апреля 2003)
На втором месте оказался результат, выданный нашим самым первым чемпионом Мира в профи. Очень неплохо.
3. 3
года 4 месяца 3 дня
Геннадий Головкин
Чемпион Мира IBF в
среднем весе (5 октября 2019 – 8 февраля 2023)
И вновь – великий и ужасный Головкин. Если бы Геннадий сам не отказался защищать данный титул, возможно, владел бы им и поныне.
4. 2
года 7 месяцев 20 дней
Геннадий Головкин
Чемпион Мира IBF в
среднем весе (17 октября 2015 – 6 июня 2018)
Опять GGG. Ну, а кто еще?! И снова – IBF… Любопытно, что и от этого звания Геннадий тоже в свое время отказался – чтобы не сорвался первый бой с «Канело».
5. 2 года 5 дней
Геннадий Головкин
Чемпион Мира WBC в
среднем весе (10 сентября 2016 – 15 сентября 2018)
В очередной раз Головкин. Кто бы сомневался? Было-было… До абсолюта оставалось подать рукой.
Вот такая у нас получилась первая пятерка. Дотянется ли до нее актуальный чемпион Мира в среднем весе по линии WBO Жанибек Алимханулы?.. Узнаем со временем. Пока же результат «Казахского стиля» (8 месяцев 28 дней) уже превышает время владения чемпионским титулом WBA в легчайшем весе (8 месяцев 11 дней) Жаната Жаиянова, второй период пребывания в статусе чемпиона Мира WBA Super в среднем дивизионе Геннадия Головкина (11 месяцев) и срок, в течение которого главным званием WBA в полутяжелом весе наслаждался Бейбут Шуменов (4 месяца и 5 дней).
«Нет смысла». Василий Жиров не обижен на Геннадия Головкина и не знает Шавката Рахмонова
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Бокс/ММА7 июня 2023 (17:38)
Головкину надо избегать молодых, Top Rank может слить Алимханулы. Что говорят о казахстанцах в США
-
Бокс/ММА1 июня 2023 (18:05)
«Выигрывают джекпот». Экс-наставник Шавката Рахмонова о перспективах казахстанцев в UFC
-
Бокс/ММА30 мая 2023 (20:17)
«Придется очень непросто». Айбек Шокпутов о дебюте Максума и Алмабаева и будущем чемпионе UFC из Казахстана
-
Бокс/ММА30 мая 2023 (17:13)
«Рахмонов сильно уступает в борьбе». В Европе вынесли неожиданный вердикт бою казахстанца в UFC
Комментарии
Сделать ставку- 7 июня, 2023
-
17:51Бокс/ММА
На Каната Ислама было совершено покушение
-
17:41Бокс/ММА
«Займет место Головкина». Легенде бокса из Казахстана нашли замену
-
17:00Бокс/ММА
Назван победитель матча «Фиорентина» — «Вест Хэм» в финале Лиги Конференций
-
16:54Бокс/ММА
Головкину предложили выгодного соперника после сообщения о завершении карьеры
-
16:52Бокс/ММА
Эксперт The Ring вынес «приговор» Геннадию Головкину
-
16:49Бокс/ММА
«Идет по его стопам». Том Леффлер нашел преемника Геннадия Головкина
-
15:46Бокс/ММА
«Трижды пересмотрел». Случившееся в бою Хэйни — Ломаченко поразило экс-тренера Усика
-
15:05Бокс/ММА
Непобежденный российский боец UFC признался в употреблении допинга
-
14:53Бокс/ММА
Заявление о завершении Головкиным карьеры получило «опровержение»
- 14:44Бокс/ММАБой непобежденных файтеров из Казахстана и Бразилии пройдет на уникальном турнире
- 12:54Бокс/ММА«Весь мир будет болеть за это». Уроженка Казахстана из UFC подобрала соперника Исламу Махачеву
-
12:40Бокс/ММА
Тренер «Казаха» «лишил» его большого реванша в UFC
-
12:32Бокс/ММА
Стало известно о слабых местах Шавката Рахмонова
-
12:12Бокс/ММА
«Всегда друг другу хотели набить морду». Дмитрий Бивол удивил новым заявлением
-
12:08Бокс/ММА
Появилось сообщение о завершении Геннадием Головкиным карьеры
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?