Надо же такое придумать

Вчера в Алматы прошло тайное заседание Исполкома Федерации футбола
Казахстана, на котором было принято решение обязать клубы футбольной
Премьер-Лиги с 2018 года иметь в своих структурах еще команды
по футзалу. А бюджет такого мини-футбольного клуба при футбольном будет
составлять 100 миллионов тенге — то есть, примерно около 300 тысяч
долларов по курсу на данный момент.
Тайным это событие стало потому, что нигде о нем не сообщалось, как это было ранее, и неизвестно, кто вообще на нем присутствовал. Хотелось бы все-таки увидеть информацию об этой «сходке» на сайте отечественной Федерации футбола, а то получается какая-то тайная вечеря — неизвестно, кто там был, но решение приняли.
Ну да ладно, за последнее время мы уже привыкли к таким вещам. Главный итог этого всего в другом. Получается, что сейчас, когда успехи в футзале следуют один за другим, параллельно с этим сокращается количество команд в мини-футбольном чемпионате страны, которых уже осталось всего-навсего три, а алматинский «Кайрат» задолго до завершения турнира в 13-й раз завоевал звание чемпиона, стал подниматься вопрос о развитии данного вида спорта и, разумеется, его поддержке. Все взоры были обращены на президента ФФК Ерлана Кожагапанова, и что в этой ситуации делает футбольный руководитель? Собирается секретное заседание Исполкома, на котором присутствуют только работники ФФК (12 человек, по информации Sports.kz), и выносится решение фактически об отсрочке начала работы по данному вопросу до 2018 года. То есть, целых два года никакого развития футзала в стране ждать не стоит, а в 2018-м, до которого еще дожить надо, может уже измениться и состав Исполкома, да и сам Кожагапанов по такой его работе просто уже не дотянет до тех времен в своем кресле, которое и так шатается. Тут руководитель казахстанского футбола действует в лучших традициях Ходжи Насреддина: главное — затянуть решение вопроса, а там или шах умрет, или ишак. Возможно, мало кто помнит, но в 2018 году должны состояться очередные выборы нового президента ФФК. Даже если случится чудо, и Кожагапанов протянет в качестве руководителя отечественного футбола до того времени, его просто не изберут, и все решения, принятые этим горе-руководителем «на перспективу», просто уже ничего значить не будут.
В целом, само решение выглядит весьма сомнительным. Объясним почему. Насильно ведь мил не будешь — простая истина. А вот теперь представьте, что у футбольных клубов — тех же уральского «Акжайыка», «Тараза», словом, не особо богатых, — заберут из бюджета такую сумму. Разве кто-то останется доволен? Сейчас, когда казахстанские ФК, благодаря кризису, и так обнищали вдвое, это будет особо ощутимо. И средства эти будут отниматься и у детских команд при клубах тоже. Лишь в единичных случаях акимы смогут добавить данные суммы к общим бюджетам на сезон. Да и развитие футзального клуба требует решения достаточно многих вопросов, участие в чемпионате Казахстана — это лишь только верхушка айсберга. Обычному руководителю футбольного клуба все это просто не нужно. Можно предположить, что найдутся и хитрецы, которые в состав этих футзальных команд отправят своих игроков не основного состава либо дублеров — тогда и часть клубного бюджета можно будет просто сохранить.
Безусловно, футзал делом заслужил себе почетное место на спортивной карте Казахстана. Из командных видов спорта этот у нас — самый успешный. Однако все это на данный момент держится на алматинском «Кайрате». Очень не хочется верить, что карагандинский «Тулпар» все-таки закроет свою школу и перестанет воспитывать с малых лет игроков для национальной команды. К сожалению, сохранить в чемпионате страны этот коллектив не удалось, но вполне можно его вернуть в будущем — надо только над этим работать. Вопрос с футзалом в стране требует решения, причем — оперативного, срочного, а не через два года, как до того додумался в свою пользу президент ФФК Ерлан Кожагапанов, отложивший решение вопроса до того момента, когда с него уже ничего спросить за это будет невозможно. Ведь можно провести встречи с акимами областей и хотя бы где-то решить данный вопрос положительно. Удается же Ерлану Токтархановичу устраивать своих людей в футбольные клубы, так почему сейчас, использовав уже наработанные связи с руководителями регионов, никак нельзя помочь футзалу? Просто взять — и сделать?
Тут ответ все тот же. Кожагапанов просто отказывается работать так, как необходимо. Как истинный «таможенник», он привык лишь давать «добро» — и на этом, считает, все его функции просто исчерпываются.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
Восемь у «Елимая» и идеальная эффективность «Актобе». Сколько очков команды КПЛ заработали благодаря пенальти?
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 6
«„Ожидаемые три очка для „Ордабасы“, „Актобе“ удивляет, мастерство принесло победу „Кайрату“». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 24-го тура КПЛ
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 10:10ФутболКазахстан объявил состав на турнир развития УЕФА в Сербии и узнал соперников1
- 08:35Футбол
Эксперт BBC оценил адаптацию и будущее Дастана Сатпаева в «Бернли» - 07:30Футбол«Балтика» — «Крылья Советов»: прямая трансляция матча с возможным участием Чеснокова
- 07:00Футбол
«Бернли» — «Мидлсбро»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 06:30Футбол«Зенит» — «Динамо» Махачкала: прямая трансляция матча с возможным участием Алипа
- 03:24Футбол
«Бернли» объявил об уходе конкурента Дастана Сатпаева1 - 03:14Футбол
«Челси» объявил новый клуб Михаила Мудрика - 02:27Футбол
Кумир Дастана Сатпаева официально представлен в новом клубе - 00:39Футбол
Стала известна дата первого эль-класико сезона «Барселона» — «Реал» - 00:16ФутболДастан Сатпаев получил нового конкурента в атаке «Бёрнли»










