«Надо было поставить Джошуа?». Харитонов ответил на обвинения в подставной победе нокаутом над обидчиком Тайсона

11 сентября в Химках (Подмосковье, РФ) местный популярный боец ММА 40-летний Сергей Харитонов (1-0, 1 КО) дебютировал на профессиональном ринге и остановил во 2-м раунде 47-летнего британца Дэнни Уильямса (54-29, 41 KO), известного победой над легендарным американским супертяжем Майком Тайсоном в 2004 году.
Перформанс преимущественно разочаровал болельщиков, а многие и вовсе заподозрили откровенный «договорняк». Харитонов отвечает критикам: «Как подставной бой? Соперник был возрастной, я не спорю. Но никакого подставного боя или сценария не было. Я вышел, мне поставили оппонента, им должен был быть Кевин Джонсон, но у него была проблема с визой, поставили этого парня, Дэнни Уильямса. Подготовился, вышел, отбоксировал. Зачем нужны подставные бои, мне для чего это? Уильямс — да возрастной, но о чём мне с ним договариваться? Не бей меня, Дэнни?..».
«Он был предупреждён за полтора месяца до боя, тренировался, готов был драться. Как именно он готовился, я не знаю, но я готовился хорошо, — утверждает россиянин. — Был бы другой оппонент, я бы согласился на другого. Но смогли договориться только с этим, я же не знаю, почему не смогли с другим, я первый бой провожу. Это же не бой за титул, это короткий дебютный бой, шесть раундов. Человека известили за полтора месяца, заплатили гонорар, и всё».
К формальному организатору шоу экс-промоутеру Владимиру Хрюнову претензий у Харитонова нет: «Нет, конечно. А чего я ему буду какие-то претензии предъявлять? Он — грамотный специалист, кто бы что ни говорил, я уже второй бой с ним провожу, первый был в феврале. Он организовал всё, он договорился с промоутерами, с Англией, чтобы Уильямс приехал и боксировал со мной, к нему никаких претензий нет. У него ко мне нет претензий, у меня к нему нет претензий. Мы договорились: он занимается промоутерской деятельностью, моя задача — готовиться. Всё. Я боец ММА, выступаю по ММА, но пока возникла такая пауза — решил выступить по боксу. Всё просто, ничего такого тут нет».
«Согласен, что соперник, может быть, не такой супер-опасный, но это мой первый поединок по правилам бокса, против меня что, надо было поставить Энтони Джошуа или ещё кого-то? — возмущается Харитонов. — Я видел, у тех, кто начинает карьеру в боксе, обычно в начальных боях нокауты в первых раундах, всё красиво. И повторюсь, я не выбирал соперника, это был человек, который смог приехать, у которого была виза. Остальное — не моё дело. Мне в Instagram пишут, мешка побил. Кого мне поставили на первый поединок — того я и побил. Дальше — больше. В профессиональном боксе никогда с первых боёв не выходят на топовые поединки, есть рейтинг. Меня в рейтингах не было, но если дальше будем боксировать, то оппоненты с каждым разом будут серьёзнее».
Боец прокомментировал критику: «Это обычная реакция людей. Они меня знают как бойца ММА, который выступает на высоком профессиональном уровне, с серьёзными оппонентами, но в боксе я никаких рейтингов не имею. Повторюсь, я первый бой проводил в профессиональном боксе, так что кого мне должны были поставить: кого-то из первой десятки? Поставили того, кто был свободен».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
- 1 января, 2026
- 08:18Бокс/ММА
Озвучены последствия аварии для Энтони Джошуа - 01:00Бокс/ММА
Геннадий Головкин обратился к казахстанцам - 31 декабря, 2025
- 23:40Бокс/ММА
Шавката Рахмонова опустили в мировом рейтинге - 22:09Бокс/ММА
Назван топ-10 казахстанских боксеров по итогам года - 20:45Бокс/ММА
Стало известно о реванше звездного казахстанского бойца - 20:28Бокс/ММА
Звезда ММА из Казахстана сделал заявление после скандала - 20:17Бокс/ММА
Соперника Мэйвезера жестко нокаутировали в первом раунде в бою за титул. Видео - 19:59Бокс/ММА
Брутальным нокаутом за 13 секунд закончился бой узбекистанца за титул. Видео - 19:30Бокс/ММА
«Шара Буллет» напал на Куата Хамитова. Видео - 18:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал новое заявление после защиты титула - 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















