SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2011 (13:36)

Начало

Начало

В среду в Анталии на стадионе «Ататюрк» в присутствии полутора тысяч зрителей национальные сборные Беларуси и Казахстана сыграли вничью.

Болельщики хорошо помнят, конечно же, два очень обидных поражения с крупным счетом (1:5 и 0:4…) от белорусов, которые казахстанская сборная потерпела в отборочной кампании чемпионата Мира-2010. Поэтому нашим футболистам в этой, пусть и товарищеской, но очень принципиальной встрече много чего и кому было доказывать — болельщикам, соперникам, новому главному тренеру команды Мирославу Беранеку. Самим себе, наконец. И, можно отметить, экзамен этот большинство из казахстанских сборников выдержали с честью.

Накануне спарринга со сборной Казахстана немецкий наставник белорусов Бернд Штанге отмечал: «Первая и главная задача, которую мы уже целый год ставим перед собой, — результат. Не исключение и матч против сборной Казахстана. Как бы ни любили журналисты и болельщики команду и тренеров, они все равно спросят результат. Ну, а вторая задача — сплотить коллектив. Именно поэтому мы должны использовать каждую предоставленную возможность собраться вместе».

Однако в среду на поле «Ататюрка» герр Штанге увидел соперником своего коллектива совсем другую команду, даже отдаленно не смахивающую на ту, по которой белорусы дважды проехались катком не так уж и давно. И главная роль в этом чудесном преображении принадлежит, думается, пану Беранеку.

Я не помню уже, когда казахстанская сборная умело меняла тактику по ходу матча. Когда почти каждый футболист четко осознавал, что именно он должен делать на поле. Когда, наконец, казахстанцы бились бы до самого финального свистка. Конечно, за очень короткое время, проведенное с командой, к тому же не им собранной, Мирослав Беранек не мог коренным образом поменять менталитет казахстанских игроков, экстерном преподать им уроки тактического ликбеза, однако рука чешского тренера в этом поединке ощущалась достаточно четко.

Как ни удивительно, физически казахстанцы оказались подготовлены лучше белорусов. Откуда такое внезапное чудесное преображение?! Еще совсем недавно Бернд Шторк утверждал, что казахстанские футболисты поголовно физически чуть сильнее учащихся средней школы, потому и хватает их в лучшем случае на один тайм. Или нынче сборная Казахстана из игроков другого чемпионата подбиралась? Нет, конечно. Может быть, просто герру Шторку не было нужды начинать загонять игроков своей команды со стартовым свистком, а стоило, подобно пану Беранеку, попытаться распределить их силы на весь матч сколько-нибудь равномерно?!

Конечно, можно сейчас говорить, что белорусы элементарно недооценили прежде нещадно ими битого соперника. Но если даже так — это уже их, сугубо белорусские, проблемы. Казахстанским же футболистам необходимо в срочном порядке спускаться с небес на землю. Герою матча с белорусами тому же Сергею Остапенко совет — не звездиться заранее. На отборочный поединок чемпионата Европы в Германию поедет уже команда, собственноручно подобранная Мирославом Беранеком, а не Федерацией, и, возможно, состав ее будет заметно отличаться от того, что противостоял 9 февраля команде Беларуси. Главный тренер сборной успеет к тому времени посмотреть футболистов, выступающих в казахстанских клубах, вполне могут получить приглашения на поединок против сборной Германии играющие в зарубежных чемпионатах Казбек Гетериев, Генрих Шмидтгаль, Сергей Каримов, а также (пока — чисто гипотетически, конечно) заявляющий о своем желании выступать за казахстанскую национальную команду Роман Нойштедтер.

Пока же начало работы чешского специалиста с национальной сборной Казахстана не может не радовать. И все мы очень надеемся, что это только начало. Правда, пан Беранек?..D
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх