«На Алипа не рассчитывают, когда результат под угрозой». В России ждут перехода игрока сборной Казахстана

Не так давно называвшийся едва ли не одной из главных надежд казахстанского футбола 22-летний центральный защитник Нуралы Алип продолжает уверенно терять и без того бывшие довольно невысокими свои позиции в «Зените». Теперь уже этого игрока Сергей Семак не выпускает на поле не только в матчах Российской Премьер-Лиги, но и в Кубке России — во вчерашней встрече с «Химками» наш соотечественник участия не принял. И, похоже, это говорит о многом.
Нуралы Алипа не считают за футболиста в России
Несмотря на раздававшиеся изначально в Санкт-Петербурге центрдефу национальной сборной Казахстана многообещающие авансы, Нуралы там, судя по всему, как в том старом фильме «История рыцаря», в итоге взвесили, измерили — и признали негодным. А значит, скорее всего, пришла пора уже задуматься парню о своем ближайшем профессиональном будущем вне «Зенита».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал выяснить, как выглядит сложившаяся с казахстанцем ситуация из России, для чего связался с футбольным журналистом из Санкт-Петербурга Романом Логиновым.
— Роман, Нуралы Алипа теперь уже перестали выпускать на поле в «Зените» и на кубковые матчи. Как думаете, это можно считать ясным сигналом ему, что к зиме нужно подыскивать другой вариант продолжения карьеры?
— Думаю, да. На Алипа не рассчитывают, когда результат под угрозой. После неудачного старта в Кубке России Сергей Семак стал ставить основу и на матчи этого турнира, чтобы выправить ситуацию. Нуралы — не игрок стартового состава. Хотя Алип может получить еще один шанс перед зимним перерывом, так как в сборную Хорватии уедет Деян Ловрен. Но, скорее всего, хорвата будет подменять Дмитрий Чистяков.
— На Ваш взгляд, не могло отношение Сергея Семака к казахстанцу измениться после его глупого удаления в матче за национальную сборную в Лиге наций УЕФА в сентябре?
— Уверен, что нет. Один матч, тем более, — не за «Зенит», не мог поменять отношения тренера к игроку. Семак делает выводы по играм в РПЛ и Кубке России, по тренировкам. К сожалению, Алип не очень удачно вышел на замену в игре третьего тура Кубка со «Спартаком». Из-под него забил Александр Соболев, да и в эпизоде с третьим голом соперника Нуралы мог сыграть надежнее.
— Вообще, продолжает ли Нуралы оставаться востребованным на уровне РПЛ? Или ему лучше будет, все же, вернуться в чемпионат Казахстана, по Вашему мнению?
— Я давно не видел матчи чемпионата Казахстана — наверное, со времен отъезда из «Кайрата» Андрея Аршавина. Но мне кажется, что любой амбициозный футболист должен делать выбор в пользу более сильной лиги. Уверен, у Алипа есть предложения из РПЛ. Он может бороться за место в основе любой команды лиги, кроме «Зенита». В идеале Нуралы нужно найти клуб из чемпионата, близкого по уровню к российскому, но играющего в еврокубках. Там он будет быстрее прогрессировать.
— В целом, может ли занести себе этот игрок пребывание в «Зените» в плюс, если не считать появления солидной записи в резюме, как Вы думаете?
— Не сомневаюсь, что год в «Зените» пойдет Алипу на пользу. Все-таки, он сыграл почти два десятка матчей за чемпионов России, попал в такую конкуренцию, какой раньше у него не было. Играя на тренировках против людей уровня Малкома, Клаудиньо и Вендела, так или иначе растешь. Но дальше оставаться без регулярной практики опасно для карьеры. Поэтому жду перехода Нуралы в зимнее окно. А солидная запись в резюме поможет его агенту сделать хороший трансфер.
«Зенит» впервые не выпустил Алипа и выиграл после двух подряд поражений в Кубке России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас лет на десять-пятнадцать впереди „Сутьески“». Что пишут черногорские фанаты после матча Лиги Чемпионов
«Вечер, который хочется забыть». Как черногорские СМИ отреагировали на выездную победу «Кайрата»
Без особых проблем. «Кайрат» в Черногории реабилитировался и уверенно разобрался с «Сутьеской»2
«Наши игроки готовы к жаркой атмосфере». Тренер «Алашкерта» поделился ожиданиями перед ответным матчем с «Елимаем»
- 16 июля, 2026
- 11:44Футбол
Аверченко сравнил шансы «Елимая» и «Алашкерта» на проход в Лиге Конференций - 11:29ФутболЮрий Вакулко выразил уверенность по ответному матчу «Ордабасы» с «Алтаем»
- 10:55Футбол«Я хочу побеждать». Йонсен высказался о голах за «Ордабасы»
- 10:44Футбол
Валерий Газзаев выступил против предложения ФИФА по чемпионату мира - 10:33Футбол
Во сколько начнется матч Франция — Англия за «бронзу» ЧМ-2026 - 10:01ФутболВидеообзор матча «Сутьеска» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 09:42ФутболКапацина ожидает тяжелый ответный матч с «Алтаем» в полуфинале Кубка Казахстана
- 09:19Футбол
Юрий Семин подверг критике решение ФИФА по финалу ЧМ-2026 - 08:54Футбол
Беллингем прокомментировал поражение от Аргентины в полуфинале ЧМ-2026 - 08:40Футбол
Хабиб Нурмагомедов выразил удивление по матчу Англия — Аргентина и оценил финал ЧМ-2026 - 08:24Футбол
ИИ предсказал точный счет матча «Астана» — «Динамо Сити» в Лиге Конференций - 08:08Футбол
Месси высказался о выходе в финал ЧМ-2026 и ответил критикам - 07:30Футбол
«Елимай» — «Алашкерт»: прямая трансляция ответного матча Лиги Конференций1 - 07:00Футбол
«Астана» — «Динамо Сити»: прямая трансляция ответного матча Лиги Конференций - 03:08Футбол
Уразбахтин прокомментировал вторую победу «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд














