На велосипеды в Алматы пересели почти 90 тысяч человек

В Алматы насчитывается около 90 тысяч велосипедистов — это примерно 5-6 процентов от общего числа жителей мегаполиса. Поскольку число велосипедистов растет, то в городе появится больше велодорожек, пообещал в ходе встречи с алматинском журналистами аким Ахметжан Есимов, передает корреспондент BNews.kz.
По словам А. Есимова, чтобы создать в городе велоструктуру, надо набрать определенное количество велосипедистов.
«Те, кто разрабатывает организацию уличного движения, посчитали, что сейчас у нас около 90 тыс велосипедистов. Это очень хороший показатель, примерно 5-6 процентов населения. Это, конечно, не 30-40 процентов, как в Копенгагене, но, тем не менее, уже начало есть», — сказал градоначальник.
Он также рассказал о проекте, который акимат разрабатывает совместно с ЕБРР, в рамках которого в городе будут строиться велодорожки в том числе.
«Начнем с микрорайонов, с Орбиты. Там будет выделена полоса для автобусов, кроме автобусов, там ничего двигаться не будет, и там предусматривается первая классическая велодорожка. И ее мы будем расширять, но для этого надо, чтобы велосипедистов было много», — добавил А. Есимов.
По его словам, некоторые улицы в Алматы будут исключительно пешеходными.
«Чтобы ходил только легкий рельсовый транспорт по ним, современный бесшумный большой длинный трамвай и чтобы люди там ходили пешком или ездили на велосипеде», — пояснил аким г. Алматы.
Он также напомнил, что в Алматы планируется проведение вечернего велопробега, посвященного Дню столицы.
«Он для тех алматинцев, которые не хотят на велопробег рано утром, поэтому в этом году впервые организуем 5 июля вечерний пробег. В девять вечера. С браслетами светящимися и так далее», — уточнил А. Есимов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





