На велосипедном фестивале Караганда-VeloCity участвовали дети от двух лет
В Караганде состоялся VI велосипедный фестиваль Караганда-VeloCity, приуроченный ко Всемирному дню охраны окружающей среды.
Организаторами фестиваля выступили АО «Евразийский банк», Историко-географическое общество «Авалон», общественный фонд «Авалон», и ОО «Центр координации и информации по экологическому образованию «ЭкоОбраз».
К участию приглашались всех желающие. Программа состояла из двух частей — развлекательной и конкурсной. Уже традиционно Караганда-VeloCity начался с веломарша: колонна велосипедистов проехала по улицам города около 7 км. Далее праздничная программа продолжилась на территории Центрального парка культуры и отдыха. Карагандинцы приняли участие в велогонке, беге с велосипедом и насладились зрелищным велобиатлоном с элементами «фигурного катания».
«Основная цель Фестиваля — популяризация самого экологичного и экономичного вида транспорта — велосипеда, пропаганда устойчивого использования ресурсов, энергосбережения, и привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды», — отметил руководитель историко-географического общества «Авалон» Виталий Шпутар.
Впервые в фестивале приняли участие самые маленькие велосипедисты, в возрасте от двух лет. В велогонках приняло участие около 60 малышей, в роли болельщиков выступили родители и гости фестиваля. Каждый ребенок получил грамоту и подарки от Евразийского банка. Также во время заездов прошел конкурс детского рисунка на велосипедную тематику. На открытии стартов выступил заместитель директора одного из филиалов банка Карменбаев Ержан.
«Поддержка соревнований — продолжение социальной политики нашей организации. Мы верим, что бизнес должен активно участвовать в общественно значимых проектах, особенно тех, которые касаются поддержки детского спорта и пропаганды здорового образа жизни», — отметил представитель Евразийского банка Ержан Карменбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





