SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2011 (19:47)

На турнире «Қазақстан Барысы» в Астане померяются силами современные Кажымуканы

Отечественные палуаны, последователи славных традиций Кажымукана, 20 августа сразятся на финальном турнире «Қазақстан Барысы» на призы Президента Нурсултана Назарбаева.

«Мы создаем фабрику по штамповке батыров. Это будут люди весом не меньше 100 килограммов, есть ребята по 125-130-140 килограммов. Я думаю, лет через пять эти соревнования станут одним из брендов Казахстана. Авторитета и уважения у человеку, который выиграет, станет лучшим из этих 64, будет не меньше, чем у космонавта», — уверен президент федерации Қазак күресі, гендиректор «КТК» Арман Шураев.

Турнир, который состоится в столичном спорткомплексе «Даулет», проводится в честь 20-летия независимости республики.

«В отборных турнирах участвовали сотни тысяч борцов. Во всех областях страны были проведены региональные, сельские, районные соревнования. В итоге 64 наших палуана будут участвовать в финальных схватках. Главное — из этих 64 мы выявим сильнейшего қазақ барысы, который будет кумиром детей и подростков», — сказал на пресс-конференции председатель Комитета по спорту Минтуризма и спорта Елсияр Канагатов.

Состязания пройдут по принципу «Куш атасын танымас» (Кто сильнее, тот и победитель). По регламенту соревнований, никакие ограничения по весовым категориям не предусмотрены. Каждый палуан выйдет с накинутой на тело шкурой животного. В итоге трофей заберет победитель схватки.

По информации организаторов, победителя ждет главный приз — Алтын белбеу (золотой пояс) и $150 000, а его тренеру полагается $50 000. За второе место предусмотрено $30 000 и наставнику спортсмена достанется $10 000. Борец, занявший третье место, может рассчитывать на $10 000, а его тренер на $5 000.

А. Шураев добавил, что организаторы хотят превратить турнир в «своебразное представление типа американского рестрелинга и японского сумо».
Автор: Гульнара Жандагулова inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх