Как минимум две казахстанские теннисистки могут поехать в Рио

Капитан сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев в интервью агентству «Новости-Казахстан» выразил уверенность в получении олимпийских путевок в Рио как минимум двумя казахстанками — Юлией Путинцевой и Ярославой Шведовой.
«На сегодняшний день мы надеемся, что на 99 % закрепится в первой десятке парного разряда Ярослава Шведова, тем самым, это будет первая олимпийская лицензия. Она сможет выбрать любую партнершу, пока мы еще с тренерским штабом не решили, с кем она будет играть, но надеемся, дойдем до 6 июня, она закрепится и мы уже будем выбирать», — сказал Доскараев.
«Вторая лицензия — это Юлия Путинцева, где-то на 95 %, что она закрепится в ТОП-56 и завоюет свою первую лицензию — в Лондоне она еще не попадала, была еще молода, рейтинг был низкий. Она прилагала все усилия, на протяжении прошлого года, на предсезонке, в этом году, она очень хочет играть на Олимпиаде», — добавил он.
Шведова на данный момент является четвертой ракеткой мира в парном разряде по версии Женской теннисной ассоциации (WTA), Путинцева — 55-й ракеткой мира в рейтинге одиночного разряда этой же ассоциации. У мужчин в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) лучшим из казахстанцев является Михаил Кукушкин, располагающийся на 88 позиции.
Отбор на теннисный турнир Олимпиады осуществляется согласно рейтингам ATP у мужчин и WTAу женщин. В число участников Олимпиады автоматически попадают те теннисисты и теннисистки, которые по состоянию на 6 июня этого года войдут в число первых 56 ракеток мира.
При этом в одиночном разряде олимпийского теннисного турнира не могут принимать участие больше четырех спортсменов и спортсменок из одной страны, соответственно, если в ТОП-56 попадет пять теннисистов с одним гражданством, то место последнего из них на Олимпиаде займет 57-й номер рейтинга.
Помимо этого, есть система wild card Международной теннисной федерации (ITF) и Международного Олимпийского комитета, которые будут добирать число участников олимпийского теннисного турнира среди оставшихся за пределами ТОП-56 спортсменов.
«До 6 июня осталось два подготовительных турнира плюс Ролан Гаррос, после чего закрывается рейтинг. Мы надеемся, что поднимутся и Зарина Дияс, и Галя Воскобоева, и Михаил Кукушкин. Мы имели огромный успех на Олимпиаде в Лондоне, завоевав 4 лицензии — в истории тенниса Казахстана до этого никто не принимал участия в Олимпиаде, а здесь сразу четыре лицензии», — продолжил капитан национальной сборной.
Он напомнил, что, помимо попадания в ТОП-56, есть возможность получения олимпийской лицензии за счет wild card и за счет того, что от некоторых стран число участников ТОП-56 будет больше четырех.
«Это правило тоже может сыграть на руку, и кто-то, не входя в ТОП-56, находясь на 65, 70 месте рейтинга, может все равно рассчитывать на попадание. Поэтому здесь надо максимально постараться нашим теннисистам, чтобы на этих трех турнирах завоевать максимальное количество очков, хотя бы 150 — 170 очков», — заключил Доскараев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026

















