На Олимпиаде-2024 изменили решение по трансгендеру после завоевания «золота»

Состоялась церемония закрытия Олимпийских игр в Париже, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
Перед самым началом мероприятия в сборной Алжира сделали замену знаменосца. Вместо скандальной боксерши Иман Хелиф, взявшей «золото» в весе до 66 кг, флаг несла гимнастка Кайлия Немур, которая выиграла соревнования в упражнении на брусьях.
Изначально МОК сообщал, что знаменосцем Алжира станет именно Хелиф в паре с бегуном Джамелем Седжати.
Напомним, вокруг Хелиф на Олимпиаде разгорелся скандал из-за проваленного гендерного теста, из-за чего спортсменка столкнулась с массовой критикой со стороны общественности.
В 2023 году алжирку отстранили от чемпионата мира по боксу из-за проваленного теста, который был проведен Международной боксерской ассоциацией (IBA). Он выявил у боксерши «наличие XY (мужской) хромосомы и повышенный уровень тестостерона». Международный олимпийский комитет (МОК) допустил Хелиф до Олимпиады, сославшись на «нечеткие стандарты биохимического тестирования и непрозрачное управление IBA».
Трансгендер подал жалобу в прокуратуру после скандального «золота» Олимпиады-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















