SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июня 2019 (23:27)

«На один мяч, как минимум, мы наиграли». Огай подвел итоги матча с «Кайратом» и рассказал про усиление «Жетысу»

«На один мяч, как минимум, мы наиграли». Огай подвел итоги матча с «Кайратом» и рассказал про усиление «Жетысу»

Главный тренер «Жетысу» Дмитрий Огай прокомментировал матч 15-го тура Премьер-Лиги против «Кайрата» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Надо сделать глубокий анализ, чтобы понимать, что произошло при обороне и атаке. Чисто визуально я понимал, что играли достаточно организованно в обороне и имели шансы при контратаках, что в первом тайме, что во втором. На один мяч, как минимум, мы наиграли. К сожалению, не забили, хотя и у «Кайрата» были неплохие шансы для взятия ворот. В целом, качеством футбола я удовлетворен.

— В связи с моментом на последних минутах первого тайма, как вы считаете, помогла бы вам система VAR, будь бы она в Казахстане?

— Да, новые технологии нужно вводить. С другой стороны, это так медленно происходит. Мы смотрим матчи Кубка Америки. Если бы эти решения выносились быстрее, ни футболисты не стояли на поле, ни арбитры стояли по пять минут и выясняли какой-то момент, то да. А то, что произошло в концовке первого тайма мне сложно комментировать. Степанюк сказал, что его зацепили, но я не видел этот момент.

— Мы имеем в виду момент, когда мяч был на линии. Пересек он ее или нет?
— Не знаю. С той точки, где я стою мне сложно об этом говорить.

— Как вы считаете, «Жетысу» набрал одно очко или все-таки потерял два?
— Ну раз не забили, я думаю, что игра была равная. Большую часть времени мы провели в обороне. Хотя, у нас моменты были неплохие. В атаке у нас молодые ребята, например, тот же Айбар Жаксылыков, который практически не имеет опыта выступления в Премьер-лиге. Понятно, что он волнуется, когда выходит на замену. Ему нужно время, чтобы получить этот опыт.

— В первом круге вы выиграли — 3:0. Можно ли сказать, что «Кайрат» прибавил с того момента?
— Надо говорить, наверное, о периодах. В тот момент у нас была достаточно сбалансированная команда, все были в строю. Мы показали качественный футбол, а потом у нас выпала большая группа футболистов. С связи с этими травмами и дисквалификациями мы не могли показать тот футбол, который показывали в начале чемпионата. «Кайрат» — напротив, последние игры сыграл достаточно удачно.

— Правда ли то, что «Жетысу» подписал контракт с Асланом Дарабаевым?

— Да, Аслан Дарабаев тренируется с нами. Я думаю, что он усилит нашу команду.

— Планируются ли еще усиления?
— Если говорить об усилении, то, когда вы берете футболиста, то даже на сборах еще не знаете усилит ли он игру команды. Когда футболист приезжает на просмотр, то показывает себя достаточно хорошо, и он вам понравился. А потом начинается чемпионат, и вы начинаете понимать, что по каким-то причинам футболист вам просто не подходит. Не всегда бывает так, что берешь футболиста, а он усиливает команду. Только время покажет усилит ли футболист команду. Конечно, мы хотели взять качественного игрока. Если брать команду «Кайрат» и «Жетысу», и приглашать одного футболиста хорошего уровня, то куда он пойдет? — Это и есть ответ на ваш вопрос. Мы понимаем эту ситуацию, что к нам придут те футболисты, которые не столь звездные, но мы будем стараться с ними что-то делать.

— В каком тайме «Жетысу» сыграл лучше — в первом или во втором?
— Я думаю мы сыграли ровно и в первом, и во втором тайме.

— Второй сезон подряд у вас есть фарм-клуб, играющий во Первой лиге. Насколько сильно это помогает основной команде?
— Это важный момент, что у нас есть Первая лига и качественный тренер, который воспитывает молодых ребят. Сегодня на замену вышел Айбар Жаксылыков — это работа команды Первой лиги. В том году он был одним из ее лучших бомбардиров. Также, на скамейке запасных находились Орынбасар и Чалкин — это также игроки команды Первой лиги. Это большой плюс. Я думаю, что все команды Премьер-лиги должны иметь команды и в Первой лиге, и во Второй.

«Кайрат» «отскочил» в домашнем матче с «Жетысу» и не смог взять реванш за разгром

Автор: Арман Джаксыгулов kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх