SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2020 (15:36)

«На кону стоят большие деньги и большие перспективы». Алексей Бага разобрал противостояние «Динамо» — «Астана»

«На кону стоят большие деньги и большие перспективы». Алексей Бага разобрал противостояние «Динамо» — «Астана»

Известный белорусский специалист, бывший наставник БАТЭ, а ныне главный тренер «Жальгириса» из Вильнюса Алексей Бага в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение о предстоящей игре «Астаны» с «Динамо-Брест» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА и оценил шансы команд на выход в следующую стадию турнира. 

— Честно говоря, если бы не всемирная ситуация с коронавирусом, наверное, было бы другое мнение... Сейчас очень трудно предположить результат, потому что, насколько я знаю, казахи не тренировались, — пауза была большой, во второй раз в Казахстане останавливали чемпионат. Очень трудно сказать что-то определенное. Две очень достойные, мастеровитые команды. Одна игра — и все эти обстоятельства, связанные с коронавирусом, могут повлиять на исход противостояния. Игра будет напряженной — это 100 процентов. Еще раз скажу: мастеровитые команды, и футболистов хватает, которые многое повидали. Честно говоря, трудно давать какую-то оценку.

— Учитывая, что «Динамо-Брест» все это время находилось в игровом режиме, а «Астана» не проводила официальные матчи с марта, белорусская команда будет иметь преимущество?
— Игровая практика — это большое дело. Тем более, — в такой период, летом. Непрерывный цикл — это, конечно, хорошо, но еще раз говорю: «Астана» обладает очень хорошими футболистами, которые могут решить эпизод за счет индивидуального мастерства и повернуть любую игру в свою сторону. Вместе с тем, то, что Брест играл плавный сезон, не прерывался на паузу — в сегодняшней ситуации это если не плюс, то точно неплохо.

— Кто, помимо Артема Милевского, который, очевидно, — самый звездный игрок «Динамо-Брест», будет представлять опасность для «Астаны» в составе ее соперника?
— Михаил Гордейчук, Павел Савицкий. Сергей Кисляк огромный опыт имеет. Жалко, что выпал Александр Нойок — ему на днях сделали операцию, получил травму в последней игре. Это если говорить о линии атаки и полузащиты. В обороне — ясно, что Евгений Хачериди — фигура. В каждой линии хватает людей, но соперник Бресту достался очень серьезный.

— Другими словами, «Астана» для Бреста совсем не подарок?

— Нет, конечно. Сейчас, при нынешнем формате Лиги Чемпионов, такой термин как «подарок» вообще надо убирать. Потому что на кону стоят большие деньги и большие перспективы. В этих условиях сказать, что кого-то будет ждать легкая прогулка, будет наивно.

— «Динамо-Брест» в его нынешнем состоянии сильнее того БАТЭ, который тренировали Вы, когда встречались с «Астаной» в предыдущем сезоне?
— Сегодняшний Брест — серьезная команда. Я не могу сопоставлять с БАТЭ, потому что БАТЭ — это огромная история, традиции, неоднократное участие в группе Лиги Чемпионов, чемпионства. Поэтому БАТЭ — это БАТЭ, ну, а Брест на сегодняшний день, невзирая на все изменения, какой-то недобор очков внутри страны, — это серьезнейшая команда.

— В составе «Астаны» сейчас выступает полузащитник национальной сборной Беларуси Макс Эбонг. Как оцените его перспективы с точки зрения усиления игры чемпиона Казахстана в середине поля?

— Хороший парень с сильными качествами. Думаю, как только представится ему какой-то шанс и будет непрерывный чемпионат, тренировочный процесс, он себя проявит. Потому что игровые качества у него хорошие. Очень быстрый футболист, молодой, очень интересный парень.

— Вспоминая противостояние «Астаны» и БАТЭ в прошлом году в квалификации Лиги Европы, — чего тогда не хватило вашей команде? Есть мнение, что БАТЭ помешало большое количество молодежи в составе...
— Нет, я бы не сказал так. У нас была достаточно серьезная команда. Мы очень много пропустили в Нур-Султане. В Борисове здорово сыграли — не хватило одного гола, чтобы хотя бы в овертайм перевести игру. Поэтому еще раз говорю: Лига Чемпионов, Лига Европы — это очень серьезные турниры. На молодость пенять здесь будет чересчур. Встречались две хорошие команды — одни выиграли дома, вторым не хватило гола в Борисове. Но — как случилось, так случилось. Говоря про возраст, — наверное, в сегодняшнем футболе уже стираются границы. Играют опытные футболисты, молодые выходят на ведущие роли. Поэтому турнир серьезный.

Возвращаясь к предстоящей игре: будет очень серьезное противостояние.

— Вы могли бы определить фаворита в игре «Динамо-Брест» и «Астаны»?
— Трудно говорить в сегодняшней ситуации: игра будет без болельщиков, и у «Астаны» рванный график. Если бы не было пандемии, то было бы две игры. Полный стадион в Казахстане, в Бресте бы вообще был биток — люди бы стояли в пролетах, и «Астане» было бы очень нелегко, потому что в Бресте болеют очень здорово. Поэтому фаворита очевидного здесь нет.

А Куле ждали? «Астана» пойдет на штурм брестской крепости  

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх