SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2020 (17:52)

А Куле ждали? «Астана» пойдет на штурм брестской крепости

А Куле ждали? «Астана» пойдет на штурм брестской крепости

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2020/2021 годов, по результатам которой стало известно, с кем на данном этапе встретится чемпион Казахстана шести предыдущих сезонов «Астана». Среди вероятных кандидатов в оппоненты сильнейшей команды нашей страны значились латвийская «Рига», за которую теперь играет забивавший в прошлом году в «Кайсаре» Куле Мбомбо, албанская «Тирана», македонский «Силекс» и казавшееся наиболее сильным соперником из этого квартета белорусское «Динамо-Брест». 

Которое, по закону подлости, и будет противостоять «Астане». В Бресте.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил познакомить казахстанских любителей футбола с белорусским клубом и прикинуть, что ждет нашего чемпиона в предстоящем противостоянии.

В принципе, от рандеву в еврокубках с белорусами у «Астаны» пока воспоминания вполне позитивные. Однако то были встречи с БАТЭ, а теперь казахстанскую команду ждет другой соперник. Который вряд ли собирается продолжать традиции своих земляков.

«Динамо-Брест» — клуб, конечно, достаточно богатый традициями. Основан в 1960 году, но в советское время играл в низших лигах национального чемпионата. В прошлом году брестчане впервые в своей истории стали чемпионами Беларуси, в их коллекции трофеев красуются также три национальных Кубка и столько же белорусских Суперкубков.

Можно говорить, что в последнее время «Динамо-Брест» по праву считается одним из сильнейших футбольных клубов Беларуси, вполне успешно конкурируя на внутренней арене с БАТЭ и минским «Динамо». На данный момент, впрочем, брестчане идут в середине турнирной таблицы национального чемпионата 2020 года, который пока вряд ли могут занести себе в актив.

Надо отметить, что лучшим бомбардиром команды, которую тренирует Сергей Ковальчук, является высокорослый 29-летний нападающий Денис Лаптев, который в разное время проходил просмотры в нескольких казахстанских клубах (в частности, — в «Шахтере» и в «Кайсаре»), но так и не засветился на уровне КПЛ. Играют за брестских динамовцев хорошо нам знакомый по «Иртышу» хавбек Сергей Кисляк, а также выступавший в прошлом году за «Тобол» воспитанник казахстанского футбола Михаил Гордейчук. Обращают также на себя внимание в составе белорусской команды такие футболисты, как Артем Милевский, который подписывал в свое время контракт с «Актобе», но так и не сыграл в Казахстане, а также не реализовавший 11-метровый штрафной удар в Караганде в матче квалификации Лиги Чемпионов УЕФА между местным «Шахтером» и БАТЭ Сергей Кривец. Ну, и еще — брестскому клубу принадлежит казахстанский футболист Владислав Васильев, выступающий в настоящее время на правах аренды за «Рух» из того же города.

В целом, «Динамо-Брест» на данный момент — команда, конечно, достаточно сильная, имеющая в составе неплохих исполнителей, хотя и не блистающая в нынешнем сезоне. Здесь можно еще упомянуть о том, что в начале июля в этом клубе была зафиксирована вспышка коронавируса. При это в сравнении с «Астаной» у брестчан имеется серьезное преимущество в том плане, что в Беларуси футбольный сезон в разгаре, и команды там в настоящее время, что называется, на ходу. В отличие от не проводившей официальных матчей с марта «Астаны».

Интересно, что в Беларуси, несмотря на не самый приятный опыт БАТЭ, считали «Астану» желанным оппонентом для «Динамо-Брест» — и даже назвали чемпиона Казахстана «подарком судьбы»... Что ж, теперь представителю нашей страны предстоит доказать на чужой территории 18 или 19 августа, насколько белорусам действительно повезло... Все решит один матч — и уж на него-то наш чемпион настроиться по максимуму вполне в состоянии.

«Динамо-Брест» в чемпионате Беларуси-2020:
Артем Милевский (1985, Украина) — 19-4+3, Михаил Гордейчук (1989) — 18-5+1, Артем Быков (1992) — 17-0+2, Павел Савицкий (1994) — 16-5+2, Сергей Кисляк (1987) — 16-3+2, Александр Нойок (1992, Украина) — 16-1+3, Александр Павловец (1996) — 16-1+1, Денис Лаптев (1991) — 15-6+3, Габи Кики (1995, Камерун) — 15-3, Олег Веретило (1988) — 15, Роман Юзепчук (1997) — 14-0+1, Кирилл Печенин (1997) — 13-0+2, Павел Павлюченко (1998) — 11 (- 13), Сергей Игнатович (1992) — 9 (- 10), Сергей Кривец (1986) — 9-0+1, Евгений Хачериди (1987, Украина) — 9, Всеволод Садовский (1996) — 9, Максим Витус (1989) — 8, Евгений Шевченко (1996) — 7. Павел Седько (1998) — 3, Элис Бакай (1987, Албания) — 3, Абдулайе Диало (1996, Сенегал) — 3, Дэвид Тве (1998, Либерия) — 2
Главный тренер: Сергей Ковальчук.

Фото: пресс-службы ФК «Динамо» Брест sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх