«На халяву пытались втащить пацанам». Наставник сборной Казахстана — о драке с грузинами и ответной игре в Алматы

Главный тренер сборной Казахстана по американскому футболу Павел Филиппов высказался о драке своих игроков с командой Грузии в товарищеском матче.
— Почему в соперниках у вас оказалась именно команда Грузии?
— Впервые мы познакомились с грузинами еще в 2015 году, когда полетели с ними на товарищеский матч в Турцию. От них было около 15 человек, от нас — пятеро; выступали вместе против местной команды. В 2018-м, когда в Грузии стал активно развиваться американский футбол, мы получили от них приглашение, на которое из-за финансовых трудностей получилось ответить только сейчас. В этом году федерация футбола Грузии выделила для нас финансирование — $3000, благодаря чему удалось привезти 17 игроков.
— Ход игры как-то намекал, что в итоге все может взорваться?
— Безусловно, был намек на то, что эмоции накаляются. Но и мысли не было, что может произойти драка. Ведь нас очень круто встретили в Грузии, они в этом плане большие молодцы! Мы даже на доли секунды не могли предположить, что на поле может такое случиться. Были столкновения, споры, но это игровые моменты.
— Как оцените действия своих и чужих игроков во время драки?
— Задача наших игроков — вести себя достойно. Все прекрасно видели, что произошло, кто прав, кто виноват. Считаю, не совсем правильно пинать лежачих игроков. Большинство грузинских ребят разнимали тех, кто на халяву пытался втащить пацанам. Это позор не всей команде, но отдельным личностям. Все зависит от воспитания.
— Можно сказать, что это последняя встреча между сборными?
— Уверен на 250 процентов, что не последняя. У нас останутся теплые дружеские отношения. Мы постараемся, чтобы они приехали в Алматы на товарищеский матч, все организуем в высшей степени. Ни о каком разрыве отношений речи не идет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана
- 12 мая, 2026
- 20:04Футбол
Каннаваро назвал главную задачу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 20:01Футбол
Фабио Каннаваро сделал заявление перед дебютом Узбекистана на ЧМ-2026 - 19:57Футбол
Футболист «Манчестер Юнайтед» получил вызов в сборную России - 19:56Футбол
Жозе Моуринью возвращается в «Реал» - 19:39Футбол
Вратарь сборной Мексики Очоа объявил решение по рекордному чемпионату мира по футболу - 19:24Футбол
Аналитики оценили шансы «Кайрата» в еврокубках - 19:22Футбол
Флорентино Перес принял решение после бестрофейного сезона «Реала» - 18:53Футбол
«ПСЖ» проявляет интерес к двум футболистам сборной России - 18:53Футбол
«Кайрат» объявил об уходе Рикардиньо5 - 18:40Футбол
Дани Карвахаль не попал в состав сборной Испании на ЧМ-2026 - 18:25Футбол
«Иртыш» принял решение по Нурболу Жумаскалиеву4 - 18:14Футбол
«Актобе» одержал победу со счетом 13:1 в женском чемпионате Казахстана - 18:03Футбол
Павел Евтеев назвал фаворитов Кубка Казахстана-2026 - 18:03Футбол
В «Реале» нашли игрока, сливавшего информацию о драке в раздевалке - 17:51Футбол
«Женис» настраивают на реванш с «Кызылжаром» в Кубке Казахстана



















