SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 августа 2021 (00:08)

На грани «Фолы» и о масштабе «Маккаби». Что угрожает «Кайрату» и «Шахтеру» в первых матчах плей-офф квалификации еврокубка

На грани «Фолы» и о масштабе «Маккаби». Что угрожает «Кайрату» и «Шахтеру» в первых матчах плей-офф квалификации еврокубка

Матчи плей-офф квалификации Лиги Конференций станут определенным моментом истины не только для участвующих в них от Казахстана «Кайрата» и «Шахтера», но и, по большому счету, для всего отечественного футбола в целом. 

В то время, как впервые в истории в еврокубковую группу выходит армянская команда (при деятельном участии, кстати, тех же кайратовцев...), когда молдавский «Шериф» безжалостно ломает любых оппонентов, встающих на его пути в Лигу Чемпионов УЕФА, имеем ли мы право оступиться, не дойдя до основной фазы даже третьего по значимости континентального турнира?..

Вопрос, пожалуй, риторический, но республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать поискать на него ответ.

Конечно, наибольшие шансы оказаться в еврокубковом групповом этапе из квартета представителей нашей страны имел следовавший по пути чемпионов «Кайрат». Но, едва ли не сенсационно разобравшись с «Маккаби» из Хайфы, а затем еще и победив дома «Црвену Звезду», алматинцы вдруг основательно забуксовали... «Алашкерт», в общем-то, оказался соперником одного с ними уровня, однако ему «Кайрат» не смог забить столько, сколько было нужно... А не превосходя соперника в количестве взятий ворот, искусством проходить в следующий раунд еврокубка из наших владеет теперь только карагандинский «Шахтер», полностью укротивший и подчинивший себе такую, казалось бы, непредсказуемую футбольную стихию, как послематчевые пенальти.

И вот теперь — «Фола». Ну, что тут сказать?.. Выбить из еврокубка, победив и дома, и в Венгрии чемпиона Беларуси (в родной стране, как известно, ее представителям играть запретили...), — это вполне сильно. Данную команду из Люксембурга, кажется, после такого очень трудно будет кому-то недооценить... Опыт шапкозакидательских настроений перед матчами с «Алашкертом» и без того оказался очень горьким... И так быстро забыт он ни в коем случае быть не должен. С шашками наголо бросаться на хозяев в Эше кайратовцам необходимости никакой нет — нужно постараться сыграть расчетливо и рационально. Игроки «Фолы» выйдут на поле, думается, предельно настроенными на борьбу — и необходимо будет умело гасить их пыл, однако при этом не переступая грань футбольных правил самим... Дисквалификаций у «Кайрата» в еврокубке и так уже выше крыши.

Совсем другая задача будет стоять перед «Шахтером» в Нур-Султане. Впервые в этом еврокубковом сезоне ответную встречу горняки проведут на чужой территории — и, конечно же, им нужно было бы создать себе перед этим в родной стране какой-то задел. А вот с этим могут возникнуть проблемы — и не только из-за того, что карагандинцы имеют очевидные проблемы с реализацией создаваемых ими на этом уровне моментов (хотя и из-за этого, конечно, тоже...), но и из-за самого их соперника. «Маккаби», стоит заметить, — реальный футбольный гранд Израиля и стабильный участник групповых турниров еврокубков. Это очень техничная и мобильная команда, нестандартно и импровизационно действующая в атаке на высоких скоростях — и здесь у возрастной линии обороны «Шахтера» могут возникнуть ощутимые проблемы... Такие нападающие, как Таль Бен Хаим и Осама Халаила в состоянии разобраться с защитниками уровня далеко не только КПЛ, а ведь за «желтых» играет и несколько по-настоящему креативных хавбеков, способных действенно поддержать своих форвардов и искусным пасом, и разящим ударом. Так что карагандинцам в предстоящем поединке придется более чем непросто... Но знали, хочется верить, на что шли, выбивая «Стяуа» с «Колосом».

Будем, конечно, надеяться, что не так страшны «Фола» с «Маккаби» (Тель-Авив), как мы их сами себе сейчас малюем. Но больше надо верить в наших — в «Кайрат» и в «Шахтер». В то, что игроки обеих казахстанских команд досконально знают, что и как им нужно делать в поединках на данной стадии такого турнира. И в то еще, что они реально жаждут преподнести казахстанским любителям футбола в подарок еврокубковую осень.

Пионерская «Фола», нулевой «Маккаби». С кем будут биться «Кайрат» и «Шахтер» за еврокубковую осень  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх