SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2007 (09:35)

На этот раз в титульную майку облачится молодой гонщик Максим Иглинский

Это первая победа Иглинского в национальном первенстве. Вообще в нынешнем году на чемпионате Казахстана по велоспорту много чего было впервые. Впервые за долгие годы он состоялся не в Алматы, а в Караганде. Впервые при личном участии министра обороны Даниала Ахметова, который наблюдал за перипетиями групповой гонки все 120 км – от старта и до финиша. В роли главного судьи соревнований также в первый раз выступил известный казахстанский гонщик Даулет Сапажанов, два года назад вернувшийся на родину из Эквадора, где он проработал 15 лет.

В день главной республиканской гонки среди мужчин погода участников не баловала. На Караганду пришелся самый эпицентр ненастья в виде дождя и холодного ветра, составивших гонщикам дополнительные испытания, справиться с которыми удалось не всем.
На старте 120¬километровой дистанции выстроился весь цвет казахстанского велоспорта. Это отечественные гонщики профессиональной команды высшего дивизиона «Астана», представители фарм¬клуба «Астана» команды «Самурык», члены национальной сборной и наиболее сильные воспитанники спортивных школ разных регионов страны. Всего 69 человек. Соревнования проходили по кругу длиной 11,2 км. Покрытие – идеально ровный асфальт. Об этом заранее позаботились городские власти, зная, что на гонку приедут все наши ведущие профессионалы и что ее планирует посетить возглавляющий Национальную федерацию велоспорта Даниал Ахметов. Условия были практически как в Европе, за исключением меньшего количества зрителей.
Буквально с первых километров в отрыв уехала группа молодых ребят, подростков, если судить по меркам велоспорта. Среди них были уже известные имена, правда, пока только в республиканском масштабе – Киреев, Зейц, Дядечкин, Вдовинов, Власов, Тлеубаев, Джумабеков, Турганбаев. Особый интерес специалистов привлек не сам отрыв – это нормальная практика, попытка заявить о себе хотя бы на начальной стадии гонки, – а то, что сдавать своих позиций молодежь откровенно не собиралась. Они явно ставили своей целью победу, и им это едва не удалось.
– Гонка уже близилась к концу, а расстановка сил не менялась, – рассказывает государственный тренер по велоспорту Олег Тусумханов, ехавший вслед за головной группой вместе с Даниалом Ахметовым. – Даниал Кенжетаевич в какой­то момент начал беспокоиться: где же «Астана»? Догонит ли? Я еще сказал, что если все будет продолжаться в том же духе, всякое может случиться. Отрыв составлял уже три минуты.
Всего за круг до финиша беглецов настигли шестеро гонщиков постарше и поопытнее. Это были Александр Винокуров, Максим Иглинский и его младший брат Валентин, Андрей Мизуров, Андрей Медяников и Дмитрий Груздев. Некоторое время они ехали все вместе, но на первом же подъеме «шестерка» прибывших резко взвинтила темп и начала удаляться. У молодых на такой рывок за семь километров до финиша сил уже не оставалось. Это был решающий момент гонки. Шесть уехавших вперед спортсменов закончили ее с одинаковым результатом – 3 часа 6 минут и 14 секунд.
Победы ждали от выступающего за «Астану» Андрея Мизурова, потому что он родился неподалеку от Караганды, до сих пор защищает спортивную честь этого города и является его любимцем. Или от Александра Винокурова. Однако первым финишную черту пересек Максим Иглинский. Следом за ним был Мизуров, третий – Валентин Иглинский. За Александром Винокуровым осталась шестая строка итогового протокола. Еще через полминуты также плотной группой финишировала молодежь, которая долго лидировала. Остатки пелотона судьям пришлось ждать еще долго. Многие из профессионалов не доехали до финиша вообще.
– Неважно, какое место занял Александр Винокуров, – говорит Олег Тусумханов. – Это истинный профессионал, который провел гонку, как настоящий боец. Всего через неделю ему стартовать на «Тур де Франс», который Саша сам называет своим последним шансом, чтобы побороться за победу. Тем не менее он, как полагается, приехал на чемпионат Казахстана, вышел на старт и доехал до финиша. А ведь он прилетел в Астану поздно вечером накануне соревнований. И на следующий день в девять утра уже был на старте. Он наглядно продемонстрировал молодым гонщикам, каким должен быть настоящий профессионал.
Два года назад Александр Винокуров впервые проехал «Тур де Франс» в голубой майке чемпиона Казахстана. На тот момент он выступал еще за немецкую команду «Т¬Мобайл». В прошлом году к участию в самой культовой супермногодневке «Астану» не допустили организаторы. Теперь в майке чемпиона республики будет выступать Максим Иглинский.
На «Тур де Франс» он едет уже точно. Недавно «Астана» официально обнародовала состав участников, в котором произошли некоторые изменения по сравнению с начальным вариантом. На старт главной гонки сезона выйдут казахстанцы Александр Винокуров, Андрей Кашечкин и Максим Иглинский, испанцы Антонио Колом и Даниэль Наварро, немец Андреас Клоден, итальянец Паоло Саволделли, россиянин Сергей Иванов и швейцарец Грегори Раст.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Караганда стала хозяйкой четырех главных республиканских гонок – индивидуальной и групповой среди мужчин и женщин.
Женскую групповую гонку на 80 км выиграла олимпийская чемпионка экс¬россиянка Зульфия Забирова, у которой среди четырнадцати молодых казахстанок соперниц не было. Она же стала победительницей индивидуальной гонки на 20 км.
В мужском разряде лучший результат в индивидуальной гонке на дистанции 25 км показал Александр Дьяченко, представляющий национальную сборную – 30.52. Двенадцать секунд уступил ему Дмитрий Груздев. Бронзовую медаль получил Андрей Мизуров с результатом 31.07.
Даниал Ахметов высоко оценил прошедшие соревнования, отметив, что рад тому, что в нашей стране подрастает достойная молодая смена велогонщиков, которые не боятся показывать себя, хотят и могут бороться до конца, не сдаваясь обстоятельствам.

Юлия Копцева
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх