На чемпионате РК среди юниоров Михаил Литвин из СКО установил рекорд в беге на 400 метров

Михаил Литвин из СКО пришел первым к финишу в спринтерском забеге на 400 метров, обойдя предыдущего рекордсмена из Кокшетау на 91 сотую секунды.
С виду — скромный юноша, а на деле — подающий надежды в большом спорте. Это Михаил Литвин, на чемпионате страны по легкой атлетике среди юниоров в Алматы он не только пришел первым к финишу в спринтерском забеге на 400 метров, но и установил новый рекорд Казахстана, обойдя предыдущего рекордсмена из Кокшетау на 91 сотую секунды. Его время 46 целых 99 сотых секунды.
Михаил Литвин — рекордсмен Казахстана по легкой атлетике среди юниоров:
— Очень волновался, трясло всего. Но после того, как стартёр сказал — внимание, весь страх ушел в ноги. Думаю, что страх помог, первый на таких соревнованиях. После забега редко возникают эмоции, сложная дистанция. Спустя пять минут, меня начала переполнять радость. Все начали поздравлять, и главное тренер подошел поздравил.
Спортивная карьера чемпиона началась еще четыре года назад. Именно тогда он впервые пришел в легкую атлетику. До этого серьезно увлекался футболом. Посвятил игре одиннадцать лет жизни. Юркого юношу невозможно было не заметить, он выделялся своей скоростью, вспоминает тренер. Путь к чемпионскому титулу был непрост. Травмы, горесть поражений и радость побед. Все это способствовало формированию физического и духовного стержня спринтера.
Александр Окованцев — старший тренер СДЮСШОР по легкой атлетике:
— Это итог нашего совместного труда. Заранее рекорды не планируются, но все удачно сложилось. Все сильнейшие спортсмены собрались. Самое сложное в забеге, правильно распределить силы. 400 метров — сложная дистанция. Можно начать быстро и не хватит сил в конце, но он четко выполнил план.
Теперь спортсмену предстоит покорить новые высоты на чемпионате Азии. Соревнования пройдут в Китае. Старт назначен на 5 июня этого года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














