SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 декабря 2011 (00:12)

Мырзагали Айтжанов: «Я люблю бокс с детства»

Мырзагали Айтжанов: «Я люблю бокс с детства»

Наставник нашей национальной команды по боксу Мырзагали Айтжанов возглавляет сборную с осени 2009 года. За это время его подопечные выиграли немало наград в различных соревнованиях. Главный тренер казахстанских боксеров рассказал «Sports.kz» о своей биографии, прошедшем чемпионате Мира в Баку, а также поделился планами на предстоящие Олимпийские Игры в Лондоне.

— Мырзагали Куланович, расскажите, где Вы родились и начали заниматься боксом?
— Родился я в Южно-Казахстанской области, Сайранском районе, в селе Карабастау. В 1983 году начал заниматься боксом.

— Почему решили связать свою жизнь именно с этим видом спорта?

— Я любил бокс с детства, старшие братья занимались тоже этим видом спорта. Вообще, у нас в ауле было много боксёров, и я пришел в этот вид спорта вместе со старшими братьями. Принимал участие во многих соревнованиях, выигрывал. В общем, отбоксировал 15 лет. С 1996 года начал тренерскую работу, но до 1998-го ещё выступал в качестве спортсмена. Я становился чемпионом СССР, Европы среди молодёжи.

В 2000 году был назначен старшим тренером по боксу Южно-Казахстанской области. Проработал в этой должности девять лет. За это время сборная нашей области дважды выигрывала Спартакиаду народов Казахстана, становилась чемпионом страны в 2001 году в городе Астана, и в 2007-м в Караганде. Также мои ребята становились чемпионами Азии, Восточно-Азиатских Игр, Азиатских Игр, призёрами и финалистами различных соревнований. С 2005 года я личный тренер Биржана Жакипова, он становился финалистом чемпионата Мира. Ещё один мой боксёр, Еркебулан Шыналиев, был бронзовым призёром на чемпионате Мира в Чикаго 2007 года и на Олимпийских Играх. В 2008-м, на Кубке Мира в Москве, Гани Жайлауов выиграл бронзовую медаль, а Адильбек Ниязимбетов в весе 81 кг — серебряную. В 2010 году Биржан Жакипов привёз с Азиатских Игр «серебро», а Данабек Сужанов — «бронзу».

— Сейчас Вы являетесь главным тренером сборной страны по боксу. Каково оно — возглавлять главную команду страны?

— Работа нелёгкая, очень ответственная. Требует психологической уравновешенности. Нужно быть лидером и просто порядочным человеком. Ведь на нас смотрят боксёры, берут пример. У нас хорошие ребята, они двигаются в правильном направлении. После чемпионата Мира мы подняли вопросы — кому чего не хватило, над чем нужно поработать. На тренировках воспитываем в них дисциплину, патриотизм, в залах весят государственные флаги, звучит гимн Казахстана. Перед Олимпиадой настраиваем своих подопечных только на золотые медали. К этим Олимпийским Играм готовиться будем очень серьёзно.

— Казахстанские боксёры на протяжении многих лет добиваются успехов на мировой арене. Как думаете, в чём секрет успеха?
— Никаких секретов нет, этот спорт близок нам. В своё время наши деды, прадеды защищали свою родину от врагов. Бокс у нас в крови, у Казахстана в этом виде спорта есть школа. При СССР много боксёров становилось чемпионами Мира, Европы, Олимпийских Игр. От Казахстана в 1996 году Василий Жиров стал олимпийским чемпионом, в 2000-м привезли из Сиднея уже две золотые медали. В последующих Олимпиадах наши боксёры также брали золото. Всего у нас пять олимпийских чемпионов в этом виде спорта. Так оно и пошло, школа есть. Если боксёры не привезут золото с Олимпиады, народ просто не поймёт. Бокс в нашей стране, можно сказать, национальный вид спорта.

— В каких регионах нашей страны наиболее развит бокс?
— Последние два-три года во всех регионах страны активно развивается этот вид спорта. С приходом нового состава Федерации ряд регионов подтянулся. Раньше, в основном, задавали тон Караганда, Тараз, а сейчас к ним присоединились Астана, Восточно-Казахстанская область. На сегодняшний день во всех областях развит этот вид спорта. Руководство Федерации многое делает для развития бокса — строятся новые залы, оборудуются те спортивные объекты, которые были. Работа главы Федерации видна. Все регионы подтянулись, есть конкуренция. Завтра в Астане состоится финал Кубка Казахстанской Федерации бокса. (Разговор состоялся 14 декабря — авт.), где сойдутся сборные Карагандинской и Мангыстауской области. Это о чем-то говорит. В Караганде был спад, а сейчас и карагандинцы, и мангыстауцы подтянулись, обошли таких лидеров, как Тараз и Астана.

— Осенью с бакинского чемпионата Мира наши спортсмены привезли две бронзовые и столько же серебряных медалей. Как оцениваете выступление своих подопечных?

— Мы привезли четыре медали, «золото» не получилось привезти. Серик Сапиев допустил тактическую ошибку. Бой смотрели, возможно, психологически на него давило то, что третий раз мог стать чемпионом Мира. В итоге поспешил, хотел быстрее всё решить. Надо было быть уравновешеннее, иначе бы не проиграл. Ниязымбетов мог выиграть в финале у кубинца. Первый раунд он отдал, второй был равным, а третий выиграл наш боксер. Адильбек должен был побеждать, но ошибки бывают у всех. Работа над ними будет вестись, на учебно-тренировочном сборе определим основные причины, повысим внимание к тактической подготовке.

— Мырзагали Куланович, этим летом в Лондоне состоятся ХХХ Олимпийские Игры. Как обстоят дела с лицензиями на них?

— Мы завоевали шесть лицензий. В весе 49 килограммов в Азиатской Конфедерации путёвки закончились. Сейчас нужно выиграть лицензии в весах 52, 64 и 75 кг. И с Олимпиады привезти как можно больше медалей.

— Расскажите, как будет проходить подготовка к Олимпиаде?

— Сейчас, после чемпионата Мира, начали подготовку. На сборе в Сарыагаше ребята восстановились, очистились, подлечились. Сейчас работаем над общефизической подготовкой. Вторые-третьи номера сборной примут участие в турнире памяти Галыма Жарылгапова. После Нового года, в январе, будем заниматься общефизической подготовкой. Потом проведём четыре совместных сбора. Первый — с итальянцами, в феврале проведём сбор с Индией, Россией и Америкой. А в апреле — опять с США, потом поедем уже в Англию на Олимпиаду.

— На кого возлагаете основные надежды — на тех же опытных боксёров, или, может, есть молодые и перспективные? Кто, на Ваш взгляд, способен привезти медали?
— Перспективные ребята есть. Каждый может как выиграть, так и проиграть. На кого-то ставить не буду. Никто же не думал, что в 2000 году Бекзат Саттарханов выиграет «золото» Олимпиады. Елеусинов в весе 64 килограмма — очень перспективный боксёр.
Автор: Александр Шатов Фото: www.lenta.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх