SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (01:53)

Мырзагали Айтжанов: «Левит вчистую выиграл свой бой»

Мырзагали Айтжанов: «Левит вчистую выиграл свой бой»

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов прокомментировал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поражение Василия Левита от кубинца Эрисланди Савона и другие полуфинальные бои казахстанских боксеров на чемпионате Мира-2017. 

— Жомарт Ержан уступил в полуфинале действующему победителю турнира Хоанису Аргилагосу из Кубы и стал обладателем бронзовой награды. Как Вы можете оценить его выступление?
— Считаю, что для Жомарта Ержана «бронза» чемпионата Мира — отличное достижение. Это парень, который последним из наших боксеров заполучил путевку на чемпионат Мира. Он бился на ринге с огромным желанием, принес Казахстану медаль первенства планеты. У нас никаких к нему вопросов. У Ержана был очень сильный, титулованный соперник, поэтому мы лишь хотим поблагодарить нашего бойца за показанный бокс.

— Кайрат Ералиев уверенно переиграл британца. Что помогло нашему боксеру победить?

— Кайрат отдал все силы, чтобы выйти в финал. Лично я считаю, что он показал себя с лучшей стороны — полностью выполнил установку, подобрал ключи к защите соперника.

— Абильхан Аманкул также порадовал, выйдя в финал...

— Соперником Аманкула был азербайджанец Камран Шахсуварлы, который является воспитанником казахстанской школы бокса. Камран Шахсуварлы выиграл на Олимпиаде у нашего Жанибека Алимханулы, но уступил на Исламских Играх другому казахстанцу Турсынбаю Кулахмету. Перед боем мы напомнили Аманкулу об этом, хорошо настроили его. Легких соперников на чемпионате Мира нет, и каждая победа на столь крупном турнире особенно дорога.

— Что помешало победить Василию Левиту?

— Повторилось то, что мы уже наблюдали на Олимпиаде в Рио. Но если тогда ему не дали выиграть у Тищенко, то теперь у Савона. Первый раунд Левит провел в разведке, второй и третий Василий выиграл вчистую. Могу сказать, что у Левита вновь украли победу.

— Какие ошибки допустил Левит? Где недоработал?

— Василий немного потерял время в первом раунде, когда начал охотиться за соперником. Ему нужно было с первых секунд работать как хозяин ринга. Во втором и третьем раунде Левит выглядел лучше, больше бил, больше попадал, были даже удары, которые заметно потрясли кубинца, но...

— Чего ждать от завтрашнего дня, когда на ринг выйдут Абылайхан Жусупов и Камшыбек Кункабаев?

— В 69 кг Абылайхан Жусупов будет боксировать против Шахрама Гиясова, с которым он встречал на чемпионате Азии. Будем готовить наших боксеров. Жусупов выйдет на ринг с целью выиграть. Что касается Кункабаева, то его соперником станет боксер из Камеруна. Камшыбеку будет непросто. Кункабаев раскрывается на чемпионате Мира по-новому, и мы верим, что в решающих боях он проявит все свои лучшие качества.

Материал подготовлен при поддержке Казахстанской федерации бокса — www.kfb.kz.

  • (0) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх