Мырзагали Айтжанов: «Елеусинов своей победой ответил всем за то, что случилось с остальными нашими парнями на Олимпиаде»

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью
республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал победу
Данияра Елеусинова на Олимпиаде-2016.
— Отрадно, что все наши усилия возместились золотой медалью Олимпиады. Данияр — капитан команды, и на него возлагалась особенная ответственность. Елеусинов — продолжатель побед Серика Сапиева. Раньше в истории казахстанского бокса отечественным мастерам перчатки не удавалось выиграть и чемпионат Мира, и Олимпиаду. Но в Лондоне Серик Сапиев прервал эту тенденцию. Сегодня Елеусинов в весе, который является уже не первую Олимпиаду казахстанским, доказал свое превосходство. Данияр проявил большое желание к победе, мастерство. Понятно, что против него все настраивались по-особенному. На Олимпиаде, тем более, — в финале, простых соперников не бывает. Елеусинов выполнил установку тренера. Перед началом встречи в семь утра мы серьезно настраивали его на бой: все парни нашей команды собрались, пожелали удачи Данияру. Хотелось, пусть даже у кого-то из наших боксеров не получилось достичь успеха на Олимпиаде, чтобы своей победой Данияр доказал высокий класс казахстанской школы бокса.
Конечно, в нашем выступлении есть и серые тона. Некоторые поединки, в которых мы добивались побед, уходили соперникам из-за странных решений судей. Мы не ищем виноватых. Наверное, не судьба. Казахи не зря говорят: «Бүйырғат кетпес, жүгірген жетпес». Не суждено. Смотрю на некоторых чемпионов Олимпиады и вижу, что они не сильнее нас. Это Олимпиада, тут победа достается немногим. На Олимпиаде случается самое разное. Пусть наш народ не разочаровывается. Мы со всеми странами дружим. Сами видите, как нас поздравляют соперники после победы. Обидно, что есть некоторые лица в Казахстане, которые ищут у своих минусы, пишут грязь о нас... И это наши тренеры. В других странах проигравшим дают победы, и ничего подобного мы не слышим, а у нас... Зачем искать грязь? Мы же должны поддерживать друг друга, быть едиными. Без единства будем хуже других. Я не признаю узбекскую сборную. У них есть свои пути, и таким образом они берут медали... Да, среди них есть сильные боксеры, но нельзя же сказать, что сразу семь боксеров сборной Узбекиcтана сильнее казахстанских?!... Я не вижу нашу слабость... Мы боролись, чтобы доказать силу и высокий класс казахстанского бокса.
— Насколько неприятная история с боем Василия Левита могла сказаться ментально?
— Вы видели, как достойно вел себя Левит. В жизни батыра бывают разные испытания, но нужно их проходить. У Левита все впереди, и показывать ничего не надо. Все наши парни знают свою силу, знают, кто истинные победители.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
- 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым



















