SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2021 (21:19)

«Мы подчищаем весь мусор». Юсуп Шадиев оценил уровень нынешней сборной Казахстана

«Мы подчищаем весь мусор». Юсуп Шадиев оценил уровень нынешней сборной Казахстана

В ночь с субботы на воскресенье национальная сборная Казахстана матчем в Париже с командой Франции завершит свой путь по турнирной дистанции квалификации чемпионата Мира-2022. Однако футбольный сезон для нашей дружины на этом не завершится — уже через два дня после баталии на «Парк де Пренс» ей придется встретиться в спарринге на «Астана Арене» со сборной Таджикистана. 

Своим мнением о шансах казахстанцев во Франции и необходимости для них в настоящее время товарищеского рандеву с таджиками с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаутдинович, как думаете, — есть что ловить нашим на «Парк де Пренс» против Франции?
— Конечно, — футбол есть футбол, все может быть. Сборная Франции, как бы то ни было, — чемпион Мира. Сильнейшая команда мира. Слишком большая разница в уровне. Ребята, конечно, будут стараться, но, не в обиду им, тяжело будет...

Если честно, — шансов нет у наших, конечно. Вот как в свое время американский бегун-спринтер на 100 метров Гай говорил: «Я прекрасно бегаю, но ведь это — Усэйн Болт, величайший в мире. Не то, что я плох...». Вот и здесь так же.

— Интересное сравнение.
— У нас уровень такой... Чемпионат не сильный. А Франция как раз на самом подъеме сейчас. Там бы и России нечего было делать с Францией, а нам-то — тем более. Да, украинцы вничью два раза сыграли с французами в этом отборочном цикле, но это, на мой взгляд, — чистое везение.

Думаю, Франция не выставит всех своих сильнейших против наших играть — кому-то из резерва дадут возможность себя проявить. Ну, а для футболистов сборной Казахстана — это, в любом случае, прекрасный опыт: противостоять такому сопернику, на таком поле...

Считаю, что слишком много легионеров играет сейчас в казахстанском чемпионате — из-за этого уровень нашего футбола страдает. И иностранцы эти — не то, чтобы сильные... 85% наших ребят не хуже играют. Вот раньше сильные иностранцы у «Кайрата» и «Астаны» были, а сейчас... Не зря же их сюда привозят — нужно, чтобы играли, раз контракты подписаны. А наши в итоге на скамейке запасных просиживают.

Тренеры казахстанских команд ведь тоже — почти все иностранцы. Сейчас только Бердыев пришел. Работал Огай — ушел, работал Масудов — ушел... Вот и везут тренеры из других стран вместе с собой зарубежных игроков. Тем более, что россияне, армяне, белорусы легионерами теперь у нас не считаются. Привозят тренеры из этих стран своих сюда — им же нужно на кого-то опираться здесь, свои интересы есть.

Мое мнение: если бы не было у нас в свое время лимита на молодых казахстанских футболистов, то Исламхан, Куат не появились бы. А сейчас мы подчищаем весь мусор российский, белорусский, армянский... Лучшие у них уезжают играть в Голландию, Бельгию... На худой конец — в Польшу, во второй дивизион Германии. А все, что не подходит туда — к нам приезжает... Да еще — за такие деньги хорошие. И наши в сильные итоге сидят, а не играют.

Тренеры у нас есть хорошие молодые. Но наше руководство в акиматах — «Нет, давай иностранца!». А что — иностранец?! Приехал, голову задурил его агент... Единственно сильные были, я считаю, — Вайсс и Стоилов. И у них и руководители сильные в клубах тогда работали — голландец тот кайратовский и Хамитжанов. А сейчас...

Доигрались — в юношеском футболе таджикам, кыргызам горим... Не в обиду им. Раньше только с узбеками всерьез бились.

Как говорили великие Бесков, Лобановский — минимум три года нужно тренеру работать с командой давать. Наставник еще должен быть психологом хорошим. И начинать все нужно с детского футбола. Чтобы больше футбольных школ было, как у «Кайрата». Вот в Ташкенте пять таких, представляете?..

— Вообще, на Ваш взгляд, в этом отборочном турнире сборная Казахстана выступила в свою силу?
— В свою силу, да — выдали все, что могли. У Байсуфинова выбора исполнителей в сборную нет — подобрал все, что можно было. Взять любую команду Премьер-Лиги — только 3-4 наших играют. И то — в своей время Исламхан лидером был, хотя при нем за «Кайрат» играли Тимощук, Аршавин, а сейчас все казахстанцы — на вторых ролях. Все, как в шоу-бизнесе сказали бы, — на разогреве... Не дают им играть. Выпускают на 5, 10, 15 минут...

— Контрольный матч со сборной Таджикистана, который состоится уже после окончания квалификации на чемпионат Мира, сильно нужен, на Ваш взгляд?
— Нужен. Чем больше игр, тем лучше. Мы и так сейчас уже их молодежи проигрываем... В Европе по два матча в это время проводят — а у нас один официальный.

Пожелал бы, чтобы Байсуфинова сейчас не трогали, дали работать. Он, во-первых, — наш. Сделал все, что мог. Выжал даже больше, чем было возможно. С разницей в 5-7 мячей никому ведь не проигрывали.

Хотел бы пожелать нашим удачи, поддержать их. Если и проиграют — ничего страшного. Соперник слишком силен. 

Франция — Казахстан. Надежды нет — но страха тоже не осталось 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх