Франция — Казахстан. Надежды нет — но страха тоже не осталось

В завершение отборочного турнира Мундиаля-2022 национальная дружина Казахстана сразится на знаменитом «Парк де Пренс» в Париже с действующим чемпионом Мира — командой Франции. Не одержав на протяжении всей квалификации ни единой победы, подопечные Талгата Байсуфинова явно не добудут таковой и на самом финише. Чудеса, конечно, в футболе, бывает, случаются, но не столь невероятные.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего ждать от матча сборной Казахстана во Франции.
Скорее всего, — ничего хорошего. Для нас. Уровень оппонентов по этому противостоянию просто несоизмерим — здесь даже намека на некое подобие какого-то баланса обнаружить невозможно. Но французам играть еще после казахстанцев с финнами — и, думается, они наверняка хотели бы сохранить себя живыми и здоровыми, а собственные ноги — целыми, до этого поединка.
Думается, то, что продемонстрируют нам оппоненты в Париже, будет несколько схоже с перформансом, который казахстанские болельщики могли увидеть в марте в Нур-Султане. Подопечные Дидье Дешама проведут данную встречу в эконом-режиме, ввалив соперникам один-два безответных мяча, а представители нашего государства, в свою очередь, займутся выполнением негласного обязательства не травмировать и не утомлять особо хозяев. Французы вполне, представляется, готовы окажутся не громить гостей с полярной оконечности зоны УЕФА — в обмен на то, чтобы те, со своей стороны, особо не рыпались. Тут, на самом деле, положение такое, что ситуация, когда и овцы целы, и волки сыты, кажется выгодной и для тех, и для других.
Очень слабо верится, что все может пойти как-то по-другому — во всяком случае, с нашей стороны. Того, кто отвечает у сборной Казахстана за креатив, — речь, конечно, о Бактиере Зайнутдинове, — на поле не будет. Наш главный на данный момент плеймейкер готовится к бескомпромиссному сражению в спарринге с таджиками, а никого другого, кто мог бы квалифицированно взять его созидательные функции на себя, в рядах казахстанской дружины не наблюдается. Есть, конечно, Асхат Тагыберген, но ему и в разрушении против чемпионов Мира работы будет предостаточно, думается.
Конечно, само по себе рандеву с таким визави, как национальная сборная Франции, для наших футболистов будет огромным опытом. Уже даже просто делить газон с оппонентом подобного уровня почетно и престижно. И какие бы реверансы ни исполнял перед игрой в сторону команды Казахстана наставник хозяев Дидье Дешам, великий и ужасный, все эти книксены и комплименты никого в заблуждение ввести не могут. Французы нашей сборной нисколько не опасаются — просто потому уже, что для их уровня, собственно, никакой опасности от казахстанцев исходить и не может. И, возможно, в этом и есть какой-то мизерный шанс для гостей — не отсиживаться все 90 с гаком минут в глубокоэшелонированной обороне, а, улучив удобный момент, попытаться все же побеспокоить немного Уго Льориса — или кого там поставит в рамку на матч «Водонос», как прозвал в игроцкие годы Дешама знаменитый Эрик Кантона. И сделать это не для того, чтобы претендовать на какой-то успех в матче — его добиться практически невозможно, — а просто даже для сохранения какого-то собственного самоуважения. Чтобы с полным правом рассказывать потом детям и внукам, как выгрызал мяч у Нголо Канте или Адриена Рабьо, как убегал потом от Жюля Кунде или Тео Эрнандеса — и только какое-то чудо спасало заколдованные ворота невероятных французов от твоего разящего удара... А не захотят поверить — все окажется задокументировано. Цифровые видеозаписи ведь, в отличие от старых пленок, не горят...
А если серьезно — пожелаем, конечно, нашим удачи. В любом случае, на «Парк де Пренс» она им пригодится очень сильно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова2 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4
















